Наверх

8 октября 2015, Четверг, 06:33

В Брянской области за 30 лет отремонитруют 6 тысяч домов

В Брянской области за 30 лет отремонитруют 6 тысяч домов

Программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждена в Брянской области. Она охватывает период с 2014 по 2043 годы и включает более 6 тысяч многоквартирных домов.

Первый этап капремонта проводился в 2014-2015 годах и обошелся в 126,6 миллиона рублей. Однако проверка, проведенная прокуратурой области, выявила многочисленные нарушения при выполнении программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья.

В Навлинском и Унечском районах до сих пор не приняты правовые акты, регулирующие меры поддержки. Администрация Карачевского района выполняла финансирование, хотя правовых оснований для этого не имелось. В Красногорском районе не установлен порядок согласования акта приемки капитального ремонта.

Выявлен случай принятия органами власти области незаконного решения о переносе планового срока проведения капитального ремонта многоквартирного дома. Решение было принято в связи с направлением управляющей организацией предложения о замене вида ремонтных работ, причем без учета мнения собственников. Внесено представление губернатору области, а также руководителю управляющей компании.

Кроме того, надзорное ведомство оценило качество ремонта многоквартирных домов. Нарушения установлены в Сельцо, где качество работ не соответствовало требованиям технического задания.

Несмотря на полное завершение капитального ремонта 83 многоквартирных домов, копии документов о  нем региональный оператор не передал организациям, осуществляющим управление многоквартирным домом. 

По программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда запланировано расселение 214 аварийных домов, в которых проживают 3173 человека. Общая стоимость переселения составит 1,5 более миллиарда рублей.

В Комаричском районе, Дятькове, Клинцах и Брянске отмечена ненадлежащая организация работы органов местного самоуправления, связанная со сносом расселенных аварийных домов. 

Всего в ходе прокурорских проверок выявлено свыше 200 нарушений, для устранения которых внесено 62 представления, в суды направлено 27 исковых заявлений, 14 из которых к настоящему времени удовлетворены. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации