Наверх

5 октября 2015, Понедельник, 07:48

Глава антикоррупционного управления брянского УМВД обвинил судью

Глава антикоррупционного управления брянского УМВД обвинил судью

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области Владимир Загородский отправил председателю Советского суда Артему Устинову жалобу на мирового Марину Рассказову. Именно она вынесла сомнительный приговор Загородскому, которого обвинили в том, что он якобы похитил у государства целых три тысячи двести рублей.

Владимир Загородский сыграл одну из ключевых ролей в том, что губернатор Брянской области Николай Денин лишился должности и в конце концов был арестован. Неудивительно, что против него запустили мстительный механизм.

Началось все с того, что водитель попал в финансовое управление УМВД документы о проживании с 25 по 27 сентября 2012 года Владимира Загородского во время командировки в московской гостинице «Саяны». Следствие утверждало, что в действительности он проживал в учебно-тренировочном центре «Арена – Химки». Во время доследственной проверки было установлено, что Загородский лично оплатил проживание в гостиничном комплексе «Химки» – 7000 рублей, то есть за себя и за водителя. К фальсификации гостиничных документов начальник антикоррупционного управления не имел никакого отношения, то есть предмет хищения отсутствовал, а состава преступления в его действиях не было. 

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 160 УК России, но возбуждать его по этой части было нельзя, так как не установлен факт использования служебного положения. Загородский обратился в Генпрокуратуру, указывая на это обстоятельство. Вмешался заместитель Генпрокурора Владимир Малиновский, но дело не прекратили – действия Загородского переквалифицировали. 

Проведенные 38 экспертиз привели лишь к противоречивым выводам, ни в одной из них нет вывода о том, что авансовые отчеты заполнял именно Загородский. А в 16 заключениях эксперты категорически заявляют, что подписи, выполненные от имени Загородского в графе «Подотчетное лицо», сделаны другим лицом.

По словам Владимира Загородского, его дело буквально пропихивали в суд. Оно ушло туда за три дня до отставки бывшего областного прокурора Николая Журкова. Судья Марина Рассказова признала его виновным, но освободила от наказания в связи с истечением срока давности. Полиция лишится одного их лучших сыщиков и аналитиков, который помог вернуть государству огромные деньги и посадить настоящих, а не мнимых коррупционеров.

Свою вину Владимир Загородский не признал и попал апелляционную жалобу на приговор суда. В конце августа он обратился к Рассказовой с ходатайством об ознакомлении дела и предоставлении копий всех протоколов судебных заседаний. Однако на дату подачи апелляционной жалобы ему не предоставили ряд протоколов.

– Объективных причин того, что они не были подготовлены, не было, о дате, когда с ними можно ознакомиться и получить копии, я не был оповещен, – сообщил «Брянским новостям» Владимир Загородский. – Поскольку я не получил протоколы, это лишило меня возможности в полном объеме осуществить свое право на судебную защиту, аргументировать сворю позицию по допущенным судом нарушениям уголовно-процессуального законодательства и внести в них своевременно замечания, что является нарушением требований статей 259 и 260 УПК.

Вряд ли за эти нарушения Рассказову будут судить, однако теперь председатель районного суда должен потребовать от нее объяснения.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев