Наверх

24 сентября 2015, Четверг, 17:48

Вышла в свет книга о брянском протоиерее Всеволоде Корицком

Вышла в свет книга о брянском протоиерее Всеволоде Корицком

В начале сентября увидела свет новая книга серии «Библиотека журнала Странникъ». Это издание посвящено 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также памяти одного из очевидцев этого страшного события – уроженца города Стародуба Черниговской губернии, а ныне Брянской области, настоятеля храма Вознесения Господня в г. Рославле, благочинного Рославльского округа Смоленской области, протоиерея Всеволода Корицкого. 

Во время гонений на церковь Свято-Вознесенский храм г. Рославля закрыли, а решением облисполкома за №1812 от 14 мая 1941 года здание храма было передано под культцели. Во время оккупации храм был вновь открыт, в это время настоятелем Вознесенской церкви был избран митрофорный протоиерей Всеволод Корицкий, который вел дневник, ставший документом эпохи.

Протоиерей Всеволод начал с восстановления Вознесенского храма: организовал сбор икон, находившихся в собственности прихожан или спасенных ими при разграблении храма, обустраивал по возможности внутренние помещения.

В то время большинство взрослых, подростков и детей были некрещеными. К церкви потянулись жители города и окрестных деревень. В те страшные дни многие из бывших безбожников обратились к вере своих предков, считая спасением принять крещение и обрести тем самым Божью благодать. 

Крестьяне приносили хлеб, картофельные лепешки и оладьи − все, что могли, но от чистого сердца. Все это собиралось и незамедлительно переправлялось в лагерь военнопленных, который находился на территории нынешнего 12-го микрорайона, где сейчас стоит городская больница. Благодаря этому удалось спасти многих наших солдат от голодной смерти.

Сам отец Всеволод был человеком очень скромным и никогда не бахвалился своими заслугами перед советской властью, считая такое поведение естественным для христианина. После смерти Сталина многие реабилитированные, приезжая в Рославль, приходили к отцу Всеволоду, чтобы выразить свою признательность и глубокое уважение за все, что было для них сделано. 

Будучи благочинным Рославльского округа, рискуя своей жизнью, отец Всеволод прилагал усилия для освобождения советских военнопленных из фашистского концлагеря ДУЛАГ-130. 

При возможности отец Всеволод также вызволял военнопленных под личное поручительство. Многие из спасенных шли в «примаки» и трудились в сельском хозяйстве, впоследствии некоторые даже связывались с партизанами.

В основу книги положен документ эпохи – дневник протоиерея Всеволода, в котором он рассказывает о своем жизненном пути, о страшных событиях войны. Он описывает сложности общественного и церковного служения для священников того времени.

Помимо дневника в книге публикуется несколько статей о жизни отца Всеволода, его роли в спасении узников концлагеря. Статья Елены Шевченко повествует о рославльском концлагере ДУЛАГ-130. В приложении публикуется статья Николая Зонтикова, также рассказывающая о жизни рославльского концлагеря, опираясь на воспоминания бывшего узника С. Голубкова, написавшего книгу «В фашистском концлагере». Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Приобрести книгу можно, отправив заявку по электронной почте strannik278@yandex.ru, а также заказать по телефону: 8-910-113-07-28.

Епархия призвала брянцев внести пожертвования на памятник Олегу Брянскому

24 декабря 2025, Среда, 08:07

Епархия призвала брянцев внести пожертвования на памятник Олегу Брянскому

Монумент создается заслуженным художником России, скульптором Александром Ромашевским

Молодым брянцам напомнили о необходимости потратить деньги «Пушкинской карты»

24 декабря 2025, Среда, 07:45

Молодым брянцам напомнили о необходимости потратить деньги «Пушкинской карты»

Средства необходимо успеть потратить до 31 декабря, купив билеты в кино или театр. На кино, согласно условиям, можно потратить до 2 тысяч рублей

В Брянске на 75-м году скончался член Союза художников России Владимир Рысюков

23 декабря 2025, Вторник, 16:42

В Брянске на 75-м году скончался член Союза художников России Владимир Рысюков

Владимир Рысюков родился в Брянске 26 января 1951 года

Состоялось освящение источника во имя святителя Николая Чудотворца в селе Партизанском

23 декабря 2025, Вторник, 08:03

Состоялось освящение источника во имя святителя Николая Чудотворца в селе Партизанском

На богослужение у источника собрались благодетели и многочисленные местные жители

Брянцам подарили увлекательные выставки «Персоналии 2025»

22 декабря 2025, Понедельник, 22:39

Брянцам подарили увлекательные выставки «Персоналии 2025»

Брянское отделение «Творческий Союз художников России» завершило проект «Интегральная художественная инициатива «Персоналии 2025»