Наверх

19 сентября 2015, Суббота, 13:00

В брянской деревне открыли памятник предводителю дворянства

В брянской деревне открыли памятник предводителю дворянства

Памятник бывшему предводителю дворянства Николаю Петровичу Бороздне (1809-1880) открыли в брянской деревне Киваи.

В 1832 году Бороздна возглавил дворянство Новозыбковского уезда Черниговской губернии и стал почетным смотрителем уездного училища, которому пожертвовал значительные суммы денег. В 1848 году он был избран предводителем дворянства Черниговской губернии. Много занимался вопросами дорожного строительства, в том числе Киевского шоссе.

Родился Бороздна в 1809 году в деревне Медведово (ныне Клинцовского района Брянской области). В 1826 году он окончил Московский университет. Был определен на службу в Министерство внутренних дел. Благодарность граждан Николай Петрович заслужил на должности губернатора Смоленской области, которую занимал с 1862 по 1871 годы. В 1871 году был уволен с государственной службы и возвратился в родовое поместье в Киваи (ныне Клинцовского района). Принимал активное участие в общественно-политической жизни Черниговской губернии.

В 30-е годы прошлого столетия могила Бороздны была разорена большевиками, но сохранилось надгробие, которое долгое время было частью фундамента школы в селе Киваи.

В наше время судьбой «Почетного гражданина Смоленска» заинтересовался доктор медицины Александр Литвинов. Именно он сумел восстановить историю жизни и служения Николая Петровича Бороздны, отыскать надгробие и добился открытия монумента в родовом поместье бывшего смоленского губернатора.

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году