Наверх

17 сентября 2015, Четверг, 13:56

Брянск поздравили царь Пётр, почтальон Печкин и боксёр Валуев

Брянск поздравили царь Пётр, почтальон Печкин и боксёр Валуев

Сегодня Брянск отмечает 1030-летие и годовщину освобождения от фашистской оккупации. Для горожан и гостей областного центра подготовили множество сюрпризов и развлечений на любой вкус. 

Украшением праздника стало шествие по центру города «Брянск − город древний, всегда молодой!» с участием «оживших» исторических персонажей, а также приезжей знаменитости – зачастившего в Брянск экс-боксёра и депутата Госдумы Николая Валуева. 

Наблюдавшие за торжествами тётушки вспоминали, как тридцать лет назад отмечали тысячелетие города – дескать, тогда всё было намного скромнее, разве что пафоса побольше.  

Нынешнее театрализованное зрелище вызвало восторг у взрослых и малышей: по Брянску будто бы прошагала  его история в лицах и событиях – от древних времён до наших дней. Богатырей сменяли гусары и казаки, полководцев Гражданской войны герои Великой Отечественной. Были здесь и царь Пётр Первый, построивший в Брянске корабельную верфь, и советские вожди. Зрителям напомнили о выдающихся земляках – поэтах Фёдоре Тютчеве и Алексее Толстом, меценатах братьях Могилевцевых, певице Анастасии Вяльцевой, Дважды герое − легендарном лётчике-истребителе Павле Камозине. Не обошлось без традиционного парада военной техники. И, конечно же, по центру города на автомобилях проехали самые почётные гости − ветераны Великой Отечественной войны.

Современный Брянск представляли делегации от вузов, предприятий, спортивных клубов. В одной колонне прошли медики, студенты, железнодорожники, спортсмены, а «Почта России» делегировала почтальона Печкина. Порадовали брянцев юные гимнастки, барабанщицы, лыжники на роллерах, девочки на ходулях.

− Смотрите, Валуев! – прозвенел радостный детский голос.

Действительно, сложно было не заметить улыбающегося гиганта, скромно шагавшего в колонне за чиновниками и депутатами. Экс-чемпион мира, совсем недавно лично оценивший Свенскую ярмарку, не отказался поучаствовать в юбилейных торжествах и снова прибыл в Брянск.

Среди первых лиц города не оказалось Александра Богомаза – как известно, глава региона отправился на встречу с президентом Путиным, принимающим новоизбранных губернаторов. Руководители Брянска Вячеслав Тулупов и Александр Хлиманков выглядели довольными – к юбилею удалось подготовиться так, как и было задумано.

После шествия и митинга на площади Партизан праздник переместился на десятки площадок, где каждый мог найти себе занятие по душе – от уличного караоке до турнира по рукопашному бою на площади Ленина. А на бульваре Гагарина выбирали лучшие песни Брянска, представленные участниками  конкурса.

Торжества продолжаются – они завершатся лазерным шоу и грандиозным салютом. 

С Днём рождения, Брянск!

Фото: «Брянские новости»

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

5 июля 2026, Воскресенье, 07:00

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

Несмотря на сложную обстановку, жители Севского района настроены позитивно, живут и работают

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции