Наверх

11 сентября 2015, Пятница, 11:11

Брянское правительство вскрыло нарушения при закупках для детсадов

Брянское правительство вскрыло нарушения при закупках для детсадов

Правительство Брянской области выявило нарушения при проведении госзакупок для шести детских садов с сентября 2014 года по июль 2015-го.

Как выяснилось цены на одни и те же товары существенно различались. Так, для детсада на улице Фосфоритной в июне приобрели мультимедийный проектор за 21 тысячу рублей, тогда как для сада в фокинском микрорайоне «Орловский» в феврале купили сразу пять точно таких же проекторов, заплатив за каждый чуть более 40 тысяч рублей. 

− Разницей курса доллара к рублю объяснить это невозможно. На момент обоснования цены контракта в первом случае доллар стоил даже дороже, чем во втором, − отметил помощник брянского губернатора по вопросам госзакупок Владимир Шкуркин.

Кроме того, в разные детские сады поставляли товары, выполняющие одни и те же функции, но существенно различавшиеся в цене. Так, для детсадов на Фосфоритной и посёлке Большое Полпино в Брянске, а также для дошкольного учреждения в Севске купили цифровое пианино по ценам от 35 до 38 тысячи рублей. А между тем в посёлке Мичуринский такой же инструмент обошёлся покупателям в 24 тысячи рублей, а в детсад в селе Глинищево за пианино так и вовсе заплатили 194 тысячи, притом, что этот сад не имеет музыкальной направленности. 

Подобные ценовые различия имеются также при закупках компьютерной техники и стиральных машин – одному детсаду техника обошлась в два раза, а то и в пять раз дороже, чем другим.

− В данном случае речь не идет о переплате за товар, − пояснил Владимир Шкуркин. − Вопрос в целесообразности закупки столь дорого оборудования и, соответственно, эффективной трате бюджетных денег.

Разбираться в ситуации теперь, судя по всему, предстоит правоохранительным органам. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске появились 15 видеокамер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В подземном переходе на «Полтиннике» в Брянске появились 15 видеокамер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Брянцам напомнили о 8 днях отдыха на майские праздники

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале