Наверх

7 сентября 2015, Понедельник, 07:16

В брянской усадьбе Толстого прошел праздник «Серебряная лира»

В брянской усадьбе Толстого прошел праздник «Серебряная лира»

Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира» прошел в брянском селе Красный Рог. Традиционные торжества в этот год состоялись 5 сентября в день 198-й годовщины со дня рождения великого земляка А. К. Толстого.

Праздник начался Литиёй в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых. К их усыпальнице возле Церкви успения Пресвятой Богородицы собрались почитатели таланта великого писателя, писатели и поэты Брянщины, гости из регионов России.

Весь день в усадьбе звучали стихи А. К. Толстого. В аллеях парка работал «свободный микрофон», где каждый желающий мог прочитать свои любимые стихи. В парке был организован «рисовальный салон», детская площадка с участием Брянского театра кукол, планетария и Брянской областной детской библиотеки. На лужайке перед усадьбой работал «Охотничий привал».

Интересные факты из жизни и творчества А. К. Толстого можно было узнать в ходе проведения конкурса среди сотрудников государственных и муниципальных музеев Брянской области на лучшую экскурсию о жизни и творчестве А. К. Толстого и писателей его времени.

Стоит отметить, что в современной России почти не осталось объектов, связанных с жизнью А. К. Толстого. В преддверии 200-летия писателя активно ведутся работы по возрождению и обустройству усадьбы, продолжается пополнение музейного фонда. Уже завершена разработка проектно-сметной документации на проведение реконструкции усадьбы. В настоящее время специалистами из Санкт-Петербурга по заказу Министерства культуры России ведется работа по подготовке обновленной экспозиции. Благодаря поступившим из федерального бюджета средствам — более шестнадцати миллионов рублей в последнее время для музея приобретены экспонаты периода жизни поэта.

Фото пресс-службы правительства Брянской области

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году