Наверх

7 сентября 2015, Понедельник, 13:56

В Калужской области прошло заседание экспертов «Изборского клуба»

В Калужской области прошло заседание экспертов «Изборского клуба»

В Калужской области 3 сентября прошло выездное заседание Изборского клуба.

В состав делегации вошли председатель клуба Александр Проханов, ответственный секретарь Олег Розанов, председатель Брянского представительства Изборского Клуба Сергей Ушкалов, заместитель ответственного секретаря, постоянный член клуба Владимир Рыбаков и другие.

Участники встречи проведели «круглый стол» с участием губернатора Калужской области Анатолием Артамоновым в формате «вопрос − ответ».

В ходе беседы с сообществом известных экспертов России во главе с Александром Прохановым губернатор поделился опытом вывода области на лидерские позиции. Известные эксперты, специализирующиеся на изучении внешней и внутренней политики России, интересовались опытом развития региона и возможностью его применения в рамках всей страны.

Писатель Александр Проханов отметил, что опыт развития Калужской области должен быть оценен и применен в других краях. Один из актуальных вопросов на встрече был задан Сергеем Ушкаловым:

− За последние 15 лет в области было построено более 100 предприятий, но несмотря на увеличение рождаемости, людские ресурсы Калужской области ограничены. Как удается решать вопрос с обеспечением кадров для новых предприятий, учитывая, что сейчас в стране профессионально-техническое образование практически развалено?

Ответ губернатора был следующим:

− Область вместе с инвесторами идет по пути строительства учебных центров для подготовки специалистов в конкретных отраслях, таких, как автомобилестроение, фармацевтическая отрасль и другие. Так, учебный центр автомобильной промышленности подготовил более 13000 специалистов. Также проводится грамотная молодежная политика, направленная на то, чтобы молодежь оставалась в регионе.

 

Жилья на сегодня в Калужской области столько, сколько за прошедшие времена никогда не строилось, причем оно недорогое и с хорошей инфраструктурой, что способствует возврату в регион калужан, уехавших в свое время работать в Москву и другие регионы России.

Калужская область отличается гостеприимством в сфере привлечения инвесторов и специалистов. Создание благоприятных условий в кадровой и инвестиционной политике является приоритетом для правительства Калужской области, и, как следствие, нынешний позитивный результат − недорогое жилье с развитой инфраструктурой, рост промышленности, увеличение числа рабочих мест, подъем аграрного сектора, приток населения из других регионов страны, возрождение профессионально-технического образования.

Члены и эксперты Изборского клуба посетили Мещовский монастырь, в котором был проведен круглый стол на тему « Божественная справедливость».

Ответственный секретарь Изборского клуба, общественный деятель и меценат Олег Розанов акцентировал внимание на отношениях России и США, противостояние которых само по себе не «рассосется».

− Договориться невозможно и не нужно, кто-то должен победить, верим и все сделаем для победы России, понимаем, что необходима опора на православные ценности, − сказал Олег Розанов.

В рамках трехдневного визита гости познакомились с экономическим потенциалом области, работой индустриальных парков «Ворсино» и «Обнинск», побывали в Боровском, Малоярославецком, Медынском, Дзержинском и Мещевском районах. Они посетили арт-парк «Никола-Ленивец», заповедник «Козельские засеки», а также православные святыни – ставропигиальный монастырь Свято-Введенская Козельская Оптина пустынь, монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь и Свято-Георгиевский Мещовский монастырь.

Фото: www.vest-news.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации