Наверх

1 сентября 2015, Вторник, 09:39

В брянской деревне восстановили памятник жертвам фашистов

В брянской деревне восстановили памятник жертвам фашистов

В рогнединской деревне Каменка восстановили памятник местным жителям и сотням цыган, уничтоженным здесь фашистами в мае 1942 года.

Карательная акция гитлеровцев стала ответом на действия партизан, которые наносили ощутимый урон оккупантам. Немцы сжигали деревню за деревней, дом за домом. Тех, кто спасался от огня, косили автоматными очередями. В Каменку согнали более трёхсот цыган. Всю ночь их продержали в цигельнях – печах для обжига кирпича, а утром расстреляли. 

О трагедии в Каменке очевидцы сорок лет назад рассказали сотруднику районной газеты Валериану Коваленко. Цыгане и мирные жители Каменки были похоронены в одной братской могиле, однако точное число жертв палачей неизвестно. После войны на этом месте был поставлен памятник – скульптура матери с ребёнком. С исчезновением деревни могила была заброшена, памятник практически рассыпался. 

Помощи в восстановлении монумента на месте массовой казни бывшие жители Каменки попросили у земляков. За дело взялись рогнединские умельцы Николай Яшутин и Александр Ляпин, которые справились с задачей − обновлённый памятник возвращён на прежнее место. 

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

30 декабря 2025, Вторник, 14:20

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета в целях обеспечения общественной безопасности во время новогоднего торжества

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

30 декабря 2025, Вторник, 13:25

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

Для обеспечения устойчивого сигнала применено indoor-покрытие — антенные системы установлены внутри здания площадью более 13 тысяч квадратных метров

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

30 декабря 2025, Вторник, 12:34

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

Ушёл из жизни председатель Унечского районного суда в почётной отставке Василий Витюнов. Ему было 67 лет

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

30 декабря 2025, Вторник, 11:37

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

Брянская городская администрация ответила на претензии сетевых комментаторов, недовольных темпами уборки снега с городских улиц

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.