Наверх

31 августа 2015, Понедельник, 16:58

У брянских дельцов сорвался откат в 1,8 миллиарда за Первомайский мост

У брянских дельцов сорвался откат в 1,8 миллиарда за Первомайский мост

Умопомрачительную переплату для казны готовили брянские дельцы за реконструкцию Первомайского моста. Его предлагали построить за 2,5 миллиарда рублей, но теперь выяснилось, что понадобится лишь 669,8 миллиона.

Аферу вскрыл глава области Александр Богомаз. По его словам, со скромным предложением о строительстве моста «всего» за 2,5 миллиарда к нему ранее приходил один из бывших заместителей губернатора. При этом во взгляде чиновника было столько золотого отблеска и умиления, что все сразу стало ясно. 

Еще в 2008 году тогдашние руководители города Игорь Алехин и Дмитрий Шапотько объявили, что реконструкция аварийного моста обойдется в миллиард рублей. Перепроверять их слова никто не стал, более того, даже мысли такой ни у кого не возникло. 

Но Александр Богомаз, как он сам не раз говорил, любит считать. Кроме того, у него есть опыт личных строек. Он не раз требовал не обворовывать казну, однако некоторые чиновники поначалу относились к этим словам с усмешкой: не на тех напал. Однако после первых увольнений усмешек стало меньше. Теперь же, судя по всему, лучше станет и с арифметикой. Как сообщил глава администрации Брянска Вячеслав Тулупов, реконструкция Первомайского моста уже началась, и она обойдется не в 2,5 миллиарда и даже не в миллиард, а в 669,8 миллиона.

То есть семь лет назад власти доказывали, что потребуется миллиард, а теперь сумма уменьшилась, несмотря на инфляцию и кратное подорожание материалов и работ. Возможно ли это? Возможно. Для этого потребовался иной подход.

Вячеслав Тулупов сообщил, что мост протяженностью 271 метр будет реконструировать 3 года и 7 месяцев. Однако речь идет о том, что на первом этапе построят новый мост, ширина которого будет равна, по сути, трем полосам движения. Его возведут рядом со старым. А аварийное сооружение реконструируют позже. 

Подряд выиграла белгородская компания «Мостстройинвест». За первую очередь, то есть за новый мост, казна заплатит 362 395 тысячи рублей, сдадут его к 30 августа 2017 года. При этом во время торгов цену удалось сбить на 110 миллионов.

– Надо находить такие решения, чтобы строить больше за меньшие деньги, – заявил Александр Богомаз.

Прежде чем на Первомайском мосту начнутся работы, придется перенести проходящие здесь кабели связи, электрику, газ, усилить троллейбусные опоры для переноса контактной сети.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

29 марта 2024, Пятница, 09:58

В телеграме создали фейковый аккаунт главы Климовского района Александра Исаева

В телеграме мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Климовского района Брянской области Александра Исаева

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия