Наверх

24 августа 2015, Понедельник, 09:20

Брянские литературоведы предложили снести дом-музей в Красном Роге

Брянские литературоведы предложили снести дом-музей в Красном Роге

Брянский литературовед Валерия Захарова и ее единомышленники предложили снести главный усадебный дом в усадьбе А.К. Толстого Красный Рог. Это требование может показаться невероятным, однако у исследователей усадьбы есть весомые доводы.

«Брянским новостям» Валерия Захарова сообщила, что инициативная группа, куда она входит, настаивает на пересмотре технического задания и концепции реконструкции Красного Рога. Ее разработали архитектор Руслан Прокопишин, и профессор БГИТА Сергей Смирнов. В техническом задании указана цель: разработка научной концепции воссоздания усадьбы, предполагающей туристко-рекреационную зону и некий народный парк. Между тем закона о статусе народных парков еще нет, да и сама попытка превратить усадьбу поэта в нечто развлекательное вызывает сомнения. Но даже не в этом суть.

– Основной вопрос касается главного усадебного дома, где сейчас расположен музей, – рассказала Валерия Захарова. – Мало того, что он построен без соответствия мемориальному зданию, но всего через 20 лет его износ составил уже 50 процентов. Дом ремонтировали два года назад, но сейчас опять, по оценке прокопишинской команды, износ достиг 50 процентов. 

Архитектор Василий Городков, по проекту которого и построен в Красном Роге главный усадебный дом, предлагал поначалу точно воспроизвести подлинное строение. Недавно был найден первоначальный эскизный проект Городкова, соответствующий мемориальному облику дома. Есть и фотография деревянного строения, в котором жили Толстой с супругой. Все это, по мнению Валерии Захаровой, и дает шанс восстановить наконец историческую справедливость – построить дом таким, каким он был при Толстом. 

– С бесконечными ремонтами больше денег потратим, чем на возведение нового. Городков предлагал  построить кирпичное здание, но тогда у него не было фотографии деревянного, а потом ее нашли. 

Именно по пути воссоздания подлинного облика строений пошли в тургеневском Спасском-Лктовинове, где усадьба дважды горела. К словам Валерии Захаровой стоит прислушаться, иначе посетители Красного Рога всегда будут спрашивать, почему толстовский дом выглядит совсем не так, как при Толстом.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения