Наверх

24 августа 2015, Понедельник, 13:34

О травле рыбы в Десне и аресте жены брянского поручика

О травле рыбы в Десне и аресте жены брянского поручика

Летом далеко не редкость видеть у берегов Десны сонную рыбу, можно наблюдать также как рыба беспомощно бьется, кружится, мечется из стороны в сторону, словно бы она была чем одурманена. Действительно так оно и бывает: рыбу морят, окармливают (отравляют) кукельваном.

Смешанная с черным хлебом или с толченым конопляным семенем, отрава в виде маленьких катышков бросается в реку и затем варвары, большей частью ребятишки – тотчас же пускаются вниз по Десне для перехватывания своей добычи.

Такая рыба однако невкусна, она прямо вредна для здоровья человека, и потому следовало бы обратить внимание на этот способ охоты, ибо никто не может поручиться, что подобная травленная рыба не попадет на базар.

Говорят также, что мор рыбы происходит особенно в пору сгона плотов, когда подвигаясь вниз по течению рабочему представляется-де удобный случай легким способом наварить ухи.

Весьма может быть что и эта версия правдоподобна. Но как бы там ни было, а отравление рыбы кукельваном или иным ядом стоит того, чтобы на него обратить внимание: вместе с большими экземплярами гибнет много молоди, себелей, чем безрассудно уничтожается и без того небогатый запас рыбы в Десне, вдобавок к тому же год от года мелеющей.

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−− 

Во вторник, 8го сего августа, в камере городского судьи 1го участка разбиралось два дела: жены поручика Дорогобужского полка А. Н. Клементьевой по обвинению ее женой штабс-капитана того же полка М. А. Афанасьевой в оскорблении словами, и последней по обвинению первой в самоуправстве, выразившемся в недозволении пользоваться садом. Рассмотрение этих дел привлекло довольно публики, хотя в сущности интерес к ним был слишком раздут досужими вестовщиками.

Разбирательство кончилось обвинением г-жи Клементьевой, которая присуждена к четырехдневному аресту. По обвинению в самоуправстве – Афанасьева оправдана.

Источник: Брянский Вестник

Егор Ковальчук поздравил жителей с 82-летием Брянской области

5 июля 2026, Воскресенье, 12:00

Егор Ковальчук поздравил жителей с 82-летием Брянской области

Егор Ковальчук отметил, что новые вызовы и новые обстоятельства требуют новых подходов и иных решений. При этом область успешно развивается и наращивает потенциал во всех ключевых сферах

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

5 июля 2026, Воскресенье, 07:00

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

Несмотря на сложную обстановку, жители Севского района настроены позитивно, живут и работают

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина