Наверх

20 августа 2015, Четверг, 07:00

Молдаване раскрыли схему поставки контрабанды через Брянск

Молдаване раскрыли схему поставки контрабанды через Брянск

Брянская область широко используется в серых схемах поставки в Россию молдавской плодово-овощной продукции − это доказывает публикация журналистов RISE Moldova, которые провели расследование серых схем экспорта фруктов из Молдавии в Россию.

За определенную мзду, без особых сложностей они получили все необходимые документы, включая фитосанитарные сертификаты, на вывоз в Россию любой сельхозпродукции, даже несуществующей.

В конце июля многим молдавским производителям и экспортерам фруктов Россия запретила ввоз продукции. Под эмбарго попали даже многие компании из Приднестровья, которым ранее еще были разрешены поставки в Россию. Но пока одни компании запрещены, некоторым фирмам с приднестровской пропиской удается получать у фитосанитаров сертификаты за считаные часы. Как это работает, и выяснили журналисты RM.

С просьбой оформить документы на вывоз фуры яблок и фуры слив они обратились к Василию Дьякону — кишиневскому бизнесмену, владеющему компанией DVT Broker. Многие производители и экспортеры, оставшиеся без фитосертификатов на вывоз скоропортящейся продукции в Россию, называли эту компанию в числе тех, которые, «перевоплотившись» в приднестровские, продолжают вывозить фрукты.

Посредник согласился помочь: 5000 долларов за пакет документов на фуру яблок и 4500 − на фуру слив.

В итоге за считаные часы без всяких лабораторных анализов и осмотра груза на «продукцию» были получены два пакета документов на экспорт в Россию фуры со сливами и фуры с яблоками. Каждый из пакетов содержал: таможенную декларацию; сертификат о происхождении товара; фитосанитарный сертификат; акт фитосанитарного контроля; сертификат безопасности; протокол испытаний нашей продукции на наличие пестицидов, нитратов и нитритов; сертификат о соблюдении правил применения средств фитосанитарного назначения; декларацию экспортера о безопасности пищевой продукции растительного происхождения, согласно нормам, установленным российским законодательством; свидетельство Национального агентства по безопасности пищевых продуктов о том, что при выращивании и производстве растительной продукции были использованы семена и/или посадочный материал, не являющиеся генетически модифицированными организмами.

Местом происхождения груза Дьякону обозначил не Кантемирский район, а крестьянское хозяйство «Ботнарь Владимир» из села Малаешты, что в левобережном Григориопольском районе. Журналисты RM пока не смогли найти это хозяйство, чтобы узнать у его руководителя, что он думает о выдаче на его имя поддельных справок при экспорте продукции в Россию.

Российской компанией-импортером, обозначенной в документах как получатель «груза», выступило ООО «Елишка». Компания единолично учреждена гражданином Молдавии Василием Дьякону с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и зарегистрирована в городе Новозыбков Брянской области 20 июля 2015 года — менее чем за две недели до начала молдавского эмбарго для экспортеров фруктов на российский рынок.

До того, как груз подъедет к таможенному терминалу в России, деньги надо было перечислить на российскую сбербанковскую карточку на имя физического лица − Х. Виктор Андреевич. Сумма перевода − 620000 рублей.

В расследовании молдавских журналистов трудно усомниться, если учесть, что любая торговка на брянском или московском рынке знает, что одни фрукты привозят из Польши, другие − из Молдавии или Испании. И если так легко расследование провели журналисты, тогда чем до сих пор занимались те российские службы, которые должны знать о схемах доставки контрабанды?


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

29 марта 2024, Пятница, 13:58

Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

Санитарная зона предполагает, что на территорию России не будут залетать снаряды РСЗО, ствольная артиллерия, дальнобойная артиллерия

В России начали создавать аналог PlayStation

29 марта 2024, Пятница, 13:20

В России начали создавать аналог PlayStation

Разработчики сообщают, что устройство работает на базе процессора Intel Atom X5 и имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире