Наверх

18 августа 2015, Вторник, 09:07

Александр БОГОМАЗ: «Брянская область должна стать самодостаточной»

Александр БОГОМАЗ: «Брянская область должна стать самодостаточной»

Любой кризис — это время проверки на прочность. Время понять, что старые методы — не работают и что кроме нас самих нам никто не поможет. Это время, которое бросает нам новые вызовы, — и мы должны на них ответить. Основная цель, которую я ставлю сегодня перед экономикой Брянской области, — развитие с опорой на собственные силы и обретение полноценной самодостаточности. Промышленной, продовольственной, экономической. 

И я подчеркну, речь не идет об изоляции. В современных условиях это просто невозможно. Речь о создании комплексных точек роста. О нацеленности на максимальный высокий уровень передела продукции. Об использовании конкурентных преимуществ. 

Самодостаточность — вот наш ключ к благополучию завтрашнего дня.

Экономика полного цикла

У нас есть немало промышленных и аграрных предприятий, которые могут поспорить качеством своей продукции со многими российскими и даже европейскими аналогами. Наша сельскохозяйственная продукция расходится по всей стране. Техника, которую выпускают брянские заводы, пользуется спросом от Калининграда до Камчатки.

Экономические показатели убедительно доказывают — даже в самых непростых условиях мы не только сохраняем, но и увеличиваем производство.

Для дальнейшего развития нам в первую очередь нужно отказаться от роли поставщиков сырья. Самим не только производить, но и хранить, перерабатывать, перевозить. Самим создавать конечный продукт и самим обеспечивать себя всем необходимым. 

Один из эффективных инструментов для этого — внутриобластная кооперация. Крупные предприятия-флагманы должны более активно привлекать малые и средние фирмы — прежде всего брянские — к производству. Отдавать им изготовление комплектующих, упаковку, услуги по перевозке. При этом сократятся циклы производства, появятся новые рабочие места, снизится доля неиспользованных площадей и оборудования. И, что особенно важно, денежные потоки останутся здесь, на территории Брянской области. 

Развитие производств полного цикла — основа нашей самодостаточности.

Наши преимущества

Уникальное географическое положение, богатые природные ресурсы, мягкий климат, серьезная производственная инфраструктура, богатые промышленные и аграрные традиции — все это делает Брянскую область серьезным конкурентом на внутреннем рынке страны.

Брянщина лежит на границе трех стран и нескольких регионов. Строительство крупных логистических и распределительных центров, создание предприятий по переработке помогли бы нам заработать на проходящих грузах: получить с них добавочную стоимость и новые поступления для бюджета.

С большим трудом удается бороться с безответственным отношением к самому ценному нашему богатству — лесам и земле. Сейчас идет составление реестра пустующих или никому не принадлежащих земель. Задача: ввести в оборот то, что не используется совсем, перепрофилировать то, что используется неэффективно.

Вопросы освоения лесного фонда, который занимает треть территории региона, переработки древесины, баланса вырубки и восстановления наших лесов, повышение продуктивности остро стоят сегодня на повестке дня и будут предметом моего пристального внимания.

Упускать собственные преимущества — преступно.

Инвестиционный климат

В Брянской области сегодня на счету каждый рубль. А значит, мы должны за этот рубль бороться, любыми путями привлекая в регион инвесторов. Особое внимание тем, кто работает в рамках импортозамещения и наполнения внутреннего рынка.

За первые шесть месяцев этого года инвестиции в основной капитал региона составили 27,5 млрд рублей, 70,7 % из которых приходятся на привлеченные средства. К сожалению, это пока сложно назвать серьезным ростом.

Предоставление инвесторам льгот по налоговым платежам, субсидирование части затрат по банковским кредитам, инвестиционные налоговые кредиты — все это уже работает. Уже приняты законы Брянской области об инвестиционной деятельности и о промышленной политике. Сформированы региональные реестры промышленных предприятий, которые оказывают значительное влияние на экономику Брянской области, а также производят импортозамещающую продукцию.

Уже разработаны перспективные планы развития всех муниципальных районов и городских округов региона. На повестке дня стоит вопрос о создании территорий опережающего социально-экономического развития в п.г.т. Белая Березка, п.г.т. Ивот, Любохна, Бытошь. 

Будут инвестиции — будут доходы.

Региональное лобби

Место Брянской области в экономике страны и мира будет зависеть от того, как его определим мы сами. И когда речь заходит об интересах Брянщины — хороши любые способы, от законодательных инициатив до частных переговоров с инвесторами.

Постановление о субсидиях предприятиям сельского хозяйства было подписано после посещения Брянской области Дмитрием Медведевым. Результатом февральских парламентских слушаний стало рассмотрение возможности снижения налоговых пошлин на комплектующие. Минэкономразвития России и Минпромторг России сейчас рассматривают предложения по 23 инвестиционным проектам в нашем регионе.

Региональное лобби — это огромные возможности. Это контакты с госкорпорациями и участие в госконтрактах. Это активное развитие сотрудничества с соседними регионами и странами. Это использование государственных программ, субсидий, средств федеральных Фондов. 

Способов много, результат должен быть один — развитие Брянской экономики.

Кадровый вопрос

По-прежнему одна из основных проблем — несоответствие спроса и предложения по ряду профессий. Вакансий много, а нужных специалистов — почти нет.

Нужно создать своеобразный «топ 50» профессий, определив наиболее перспективные, ввести их в программу вузов и училищ соответствующего профиля. И как можно больше привлекать к профессиональной подготовке предприятия: через уроки профориентации, оплату обучения с последующим трудоустройством студентов на завод, создание учебных классов при производствах.

Поддержка молодых ученых — другая сторона той же кадровой медали. Уже сегодня правительство Брянской области реализует в их поддержку грантовые программы. Это вложения в будущее науки и тех прорывных технологий, к которым мы только начинаем подступать.

Половина успеха любого предприятия —квалифицированные кадры.

Потенциал развития

Пока что мы делаем только первые шаги на пути к самодостаточности. Но вслед за импортозамещением Брянская область должна перейти к импортоопережению. Создавать новое, становиться лидером развития промышленности и сельского хозяйства в стране и за ее пределами.

И чтобы прийти к этому мы уже сегодня должны модернизировать производства, переходить к системе энергоэффективности при строительстве новых объектов, расширять использование новых технологий в сельском хозяйстве.

Карачевский завод «Метаклэй» в сотрудничестве с госкорпорацией «Роснано» создал первое в стране производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. Идущий в Стародубском районе аграрный эксперимент убедительно доказывает, что даже на не самых плодородных землях можно вырастить урожай зерна в 87 центнеров с гектара, а не в 10-15, как сейчас. Силами инженеров-конструкторов БМЗ в этом году на российских железных дорогах появятся 68 тепловозов принципиально новой модели — и на 90 % они сделаны из наших, российских, деталей.

Так на наших глазах и нашими трудами Брянская область становится сильной. Так рождается новая брянская экономика!

Люди важнее всего

Но никакое производство не существует само по себе и для себя. Каждый рубль, заработанный брянскими заводами, фабриками, сельхозпредприятиями — это налоговые поступления. Это новые дороги и дома, места в детских садах и спортивные объекты, это повышение зарплат и пенсий, социальных пособий, модернизация здравоохранения и образования. 

Экономика измеряется не индексами, а социальным самочувствием людей. Потому что они — главная движущая сила всего. Люди важнее любых показателей, важнее прибыли, конкуренции и новых технологий. Социальное благополучие — тема моей следующей статьи.

Поднимем экономику — поднимем и область!

Размещение оплачено из средств избирательного фонда кандидата в губернаторы Брянской области А.В. Богомаза


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова