Наверх

13 августа 2015, Четверг, 12:14

Брянский глава Александр Богомаз высказался о взятках и иждивенцах

Брянский глава Александр Богомаз высказался о взятках и иждивенцах

В кафе «Галатекс» по инициативе «АиФ Брянск» прошел «Деловой полдник» главы области Александра Богомаза с журналистами. Такая форма встреч используется не впервые, она позволяет сократить дистанцию между прессой и властью и придать некоторую непринужденность общению.

Почти два часа на веранде кафе Александр Богомаз, преодолевая, как и журналисты, испытание тридцатиградусной жарой, отвечал на вопросы и выслушивал тех, кто желал высказаться. 

Вопросы касались не только экономики. Спрашивали об отношении главы к конфликту в Карачеве, где местные жители высказывают недовольство реконструкцией дороги, о чернобыльских компенсациях. Причем иногда тему сужали настолько, что Богомазу предлагали выслушать даже драматическую историю про тещу дятьковского журналиста. Не все коллеги, впрочем, решились иллюстрировать свои вопросы тещами, некоторые спрашивали о глобальном. Представитель ТАСС Павел Баранов спросил о том, какие козыри есть у Брянской области в импортозамещении. Спрашивали о коррупции. Ответ главы был таким:

– Взятки никому давать не надо!

Иностранные инвесторы, по словам Богомаза,  ждут от областных властей налоговых послаблений. В прошлому году область недополучила налогов на прибыль почти два миллиарда. Однако в другом область выигрывает. Например, стоимость капитального ремонта дорог сократилась в три раза:

– И писать про это надо: не на десять или тридцать процентов снизилась себестоимость ремонта, а в три раза! Сейчас ремонт квадратного метра обходится в 700 – 900 рублей, а было до 3000. Понятно, сколько теперь людей не могут работать – они могут только красть.

Спортивный журналист Николай Виткевич спросил, как глава будет влиять на чиновников от спорта, которые, по его словам, сегодня просто  имитируют работу. Александр Богомаз сказал не только об ответственности чиновников, но и том, насколько глубоко в нашу жизнь укоренилось иждивенчество:

– В детстве мы заготавливали клюшки уже летом. Сами заливали каток. А теперь молодежь не возьмется за лопаты. 

Не по душе Богомазу и та часть населения, которая, по его словам, в случае войны или других потрясений, не будет защищать Отечество:

– Я пришел во власть работать, и хочу, чтобы ей доверяли. Много было сделано для того, чтобы власть не любили. Но это одна из первых задач – вернуть доверие. А потому надо работать. Я будут работать для честных русских людей. А таких людей у нас под 100 процентов.

Спросили у главы о том, какие места Брянска ему нравятся.

– Я учился здесь и хорошо знаю город. Красивых и уютных мест в Брянске много. Но сейчас такое время у меня, что не до гуляний.  

Кроме того, Александр Богомаз высказался о судьбе брянского «Динамо», о промышленном парке, о точечной застройке и Судках:

– Мы сейчас должны думать не только о тех, кто строит, но и о тех, кто живет в новых домах. Иначе накажем не застройщиков, а простых людей. Для выплаты им компенсаций потребовалось бы 20 миллиардов.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

20 апреля 2024, Суббота, 06:01

После перехода главы Брянского облсуда Быкова в Калининграде начались чудеса

С приходом на должность председателя Калининградского областного суда Евгения Быкова, который занимал такую же должность в Брянске, там начались кадровые чудеса

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте