Наверх

12 августа 2015, Среда, 10:30

Поставки санкционных продуктов через брянскую границу снизились в 10 раз

Поставки санкционных продуктов через брянскую границу снизились в 10 раз

В правительстве Брянской области под председательством заместителя губернатора Брянской области Александра Резунова прошло совещание, на котором обсуждено уничтожение запрещенной к ввозу в Россию сельскохозяйственной продукции 

За время действия указа президента их поставки из западных стран сократились в десять раз – такую цифру на заседании привела заместитель руководителя управления Россельхознадзора Антонина Гапеенко.

Александр Резунов напомнил, что указ президента «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» стал адекватной мерой на экономические санкции Запада. Продукцию животного и растительного происхождения из США, стран Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить в Россию до 5 августа 2016 года.

– Санкции послужили только на пользу отечественному производителю, – подчеркнул Резунов. – Политика импортозамещения привела к тому, что и по России в целом, и в Брянской области растет производство сельхозпродукции.

Однако западными бизнесменами применяется такая теневая схема, как «ложный» транзит: груз по документам якобы предназначен Казахстану или Азербайджану, а на самом деле остается в России. Встречаются случаи подделки документов.

Александр Резунов заметил, что, судя по поступающей информации, исполнение Указа Президента проходит не совсем организованно. Поэтому и на совещание собрали все заинтересованные службы и ведомства.

Начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич и начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин предложили главам районов активнее передавать в соответствующие органы информацию об изменениях транспортных потоков и маршрутах перемещения грузов. Начальник управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова сказала, что необходимо исключить вероятность попадания отправленных на уничтожение продуктов в торговую сеть и в места стихийной торговли.

Решено срочно разработать документ, регламентирующий схему взаимодействия всех служб, которые отвечают за то, чтобы запрещенные к ввозу продукты не попадали в Брянскую область.

Фото: Управление Россельхознадзора


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
За реконструкцию Литейного моста в Брянске придется заплатить 1 млрд рублей

20 июля 2025, Воскресенье, 07:45

За реконструкцию Литейного моста в Брянске придется заплатить 1 млрд рублей

Протяженность моста составит 550 метров, срок планируемого ввода в эксплуатацию – 2027 год

Строящаяся школа в бывшем аэропорту Брянска выросла до четырех этажей

18 июля 2025, Пятница, 12:45

Строящаяся школа в бывшем аэропорту Брянска выросла до четырех этажей

Строящаяся школа в бывшем аэропорту Брянска выросла до четырех этажей. Второй корпус центра образования «Перспектива» уже приобрел общие очертания

Под Брянском расширили развязку на Киевском шоссе

17 июля 2025, Четверг, 05:58

Под Брянском расширили развязку на Киевском шоссе

Под Брянском расширили развязку на Киевском шоссе. Уже просторнее стало с той стороны, которая обращена к границе

Брянская фирма заплатила 25,5 млн рублей налогов и сборов по решению приставов

16 июля 2025, Среда, 07:15

Брянская фирма заплатила 25,5 млн рублей налогов и сборов по решению приставов

Исполнительное производство было возбуждено за неуплату налогов

Москва списала Брянской области почти 2,5 миллиарда рублей долга

15 июля 2025, Вторник, 07:15

Москва списала Брянской области почти 2,5 миллиарда рублей долга

Ряд российских регионов получили возможность списания в 2025 году до двух третей задолженности по бюджетным кредитам на общую сумму 42,7 миллиарда рублей