Наверх

12 августа 2015, Среда, 10:30

Поставки санкционных продуктов через брянскую границу снизились в 10 раз

Поставки санкционных продуктов через брянскую границу снизились в 10 раз

В правительстве Брянской области под председательством заместителя губернатора Брянской области Александра Резунова прошло совещание, на котором обсуждено уничтожение запрещенной к ввозу в Россию сельскохозяйственной продукции 

За время действия указа президента их поставки из западных стран сократились в десять раз – такую цифру на заседании привела заместитель руководителя управления Россельхознадзора Антонина Гапеенко.

Александр Резунов напомнил, что указ президента «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» стал адекватной мерой на экономические санкции Запада. Продукцию животного и растительного происхождения из США, стран Европейского Союза, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить в Россию до 5 августа 2016 года.

– Санкции послужили только на пользу отечественному производителю, – подчеркнул Резунов. – Политика импортозамещения привела к тому, что и по России в целом, и в Брянской области растет производство сельхозпродукции.

Однако западными бизнесменами применяется такая теневая схема, как «ложный» транзит: груз по документам якобы предназначен Казахстану или Азербайджану, а на самом деле остается в России. Встречаются случаи подделки документов.

Александр Резунов заметил, что, судя по поступающей информации, исполнение Указа Президента проходит не совсем организованно. Поэтому и на совещание собрали все заинтересованные службы и ведомства.

Начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич и начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин предложили главам районов активнее передавать в соответствующие органы информацию об изменениях транспортных потоков и маршрутах перемещения грузов. Начальник управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова сказала, что необходимо исключить вероятность попадания отправленных на уничтожение продуктов в торговую сеть и в места стихийной торговли.

Решено срочно разработать документ, регламентирующий схему взаимодействия всех служб, которые отвечают за то, чтобы запрещенные к ввозу продукты не попадали в Брянскую область.

Фото: Управление Россельхознадзора

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье

Брянская область вложит миллиард в строительство спортивных объектов

29 марта 2026, Воскресенье, 07:00

Брянская область вложит миллиард в строительство спортивных объектов

На реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» дополнительно направят 1,3 миллиарда рублей, общий объём финансирования программы достигнет 3 миллиардов рублей

Роспотребнадзор сообщил брянцам о требованиях к качеству и маркировке хлеба

28 марта 2026, Суббота, 07:57

Роспотребнадзор сообщил брянцам о требованиях к качеству и маркировке хлеба

Управление Роспотребнадзора сообщило брянцам о требованиях к качеству и маркировке хлеба, а также кондитерских изделий

Управляемые из Брянска гипермаркеты «Линия» закрыли год снижением прибыли

28 марта 2026, Суббота, 07:16

Управляемые из Брянска гипермаркеты «Линия» закрыли год снижением прибыли

Проблема в опережающем росте себестоимости: затраты на продажи увеличились на 8,7 процента, съев большую часть прироста доходов

Губернатор Богомаз рассказал о разведении осетра и форели на брянской ферме

28 марта 2026, Суббота, 05:51

Губернатор Богомаз рассказал о разведении осетра и форели на брянской ферме

Губернатор Александр Богомаз рассказал о работе рыбной фермы «Александрия», где  второй год занимаются разведением осетра и форели