12 августа 2015, Среда, 18:43
У Брянска появится город-побратим в Гагаузии
Глава Брянска Александр Хлиманков провёл встречу с представителем Гагаузской Автономии Молдавии на Брянщине Михаилом Дышлюком, сообщает пресс-служба горсовета.
Михаил Дышлюк предложил главе Брянска подписать договор о сотрудничестве. Гагаузы готовы предложить Брянску сельскохозяйственную продукцию, а сами хотели бы экспортировать из нашей области промышленные товары.
Представитель Гагаузской Автономии заверил, что большая делегация приедет из Гагаузии в Брянск на международный экономический форум.
Возможно, в эти дни и будет подписан договор о сотрудничестве, после чего у Брянска появится ещё один город-побратим.
Справка
Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населённых пунктов, в которых более 50 процентов жителей составляли гагаузы.
2 февраля 2014 года власти автономной республики провели референдум, в ходе которого 98 процентов избирателей поддержали интеграцию в Таможенный союз ЕврАзЭС и высказались за «отложенный статус автономии», который даёт ей право выйти из состава Молдовы в случае утраты ею независимости.
Население Гагаузии 162000 человек. Официальные языки: гагаузский, молдавский и русский. Преобладающая религия – православие.
Фото: Брянский горсовет








