Наверх

11 августа 2015, Вторник, 15:27

Заместитель Генпрокурора потребовал в Брянске искать должностные преступления

Заместитель Генпрокурора потребовал в Брянске искать должностные преступления

Заместитель Генерального прокурора России Владимир Малиновский на коллегии прокуратуры Брянской области потребовал от подчиненных выяснить причины того, что в течение года было возбуждено всего пять уголовных дел, связанных с должностными преступлениями, и 13 – с хулиганством.

Коллегия проходила под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича. Присутствовал исполняющий обязанности губернатора Александр Богомаз. На коллегии подводились итоги первого полугодия. За этот срок органы прокуратуры области выявили более 15 тыс. нарушений законов, в том числе 1392 незаконных правовых акта, принесено 1377 протестов, внесено 2954 представления. По инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 2201 лицо, в административном порядке наказаны 1243 лица. По материалам прокурорских проверок следственными органами и органами дознания возбуждено 81 уголовное дело. В защиту прав и свобод граждан, интересов государства в суды области направлено более 3 тыс. исков на сумму более 126 миллионов рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено более 200 должностных лиц, нарушивших закон. В области сохранилась тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений – 8975.

Александр Войтович отметил, что органы прокуратуры будут следить за законностью в социальной, экономической, природоохранной сферах, в оборонно-промышленном комплексе, а также защищать предпринимателей.

Владимир Малиновский обратил внимание на то, что в Брянской области сократилось число преступлений, связанных с наркотиками:

– Не может быть, чтобы везде был рост, а здесь снижение. Обратите внимание на опыт Тверской, Липецкой и других областей. 

Снижение числа преступлений о злоупотреблении должностными полномочиями тоже удивило Малиновского. Действительно,  одних только незаконных разрешений на строительство наберется вагон, и в каждом случае чиновник злоупотребляет должностным положением. Усомнился Малиновский и в невероятно маленьком числе преступлений по статье о хулиганстве. Отчитывался о них заместитель областного прокурора Игорь Таратонов. 

–  Что, искоренили уже хулиганство и должностные преступления? – не без иронии спросил Малиновский. – Тринадцать случаев на 27 районов и город Брянск. Нужно выявлять такие случаи, это ваша функция – надзор. Не может быть, чтобы в отдельной области наступил коммунизм.

Александр Богомаз привел пример с детьми, которых бросили родители, и сказал, что ждет от прокуратуры помощи в делах, связанных с выделением жилья детям, в борьбе против чернобыльских мошенников, а также защиты подрастающего поколения от экстремизма, распространяемого в сетях.

Фото: Прокуратура Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»