Наверх

11 августа 2015, Вторник, 15:27

Заместитель Генпрокурора потребовал в Брянске искать должностные преступления

Заместитель Генпрокурора потребовал в Брянске искать должностные преступления

Заместитель Генерального прокурора России Владимир Малиновский на коллегии прокуратуры Брянской области потребовал от подчиненных выяснить причины того, что в течение года было возбуждено всего пять уголовных дел, связанных с должностными преступлениями, и 13 – с хулиганством.

Коллегия проходила под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича. Присутствовал исполняющий обязанности губернатора Александр Богомаз. На коллегии подводились итоги первого полугодия. За этот срок органы прокуратуры области выявили более 15 тыс. нарушений законов, в том числе 1392 незаконных правовых акта, принесено 1377 протестов, внесено 2954 представления. По инициативе прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 2201 лицо, в административном порядке наказаны 1243 лица. По материалам прокурорских проверок следственными органами и органами дознания возбуждено 81 уголовное дело. В защиту прав и свобод граждан, интересов государства в суды области направлено более 3 тыс. исков на сумму более 126 миллионов рублей. К дисциплинарной ответственности привлечено более 200 должностных лиц, нарушивших закон. В области сохранилась тенденция снижения числа зарегистрированных преступлений – 8975.

Александр Войтович отметил, что органы прокуратуры будут следить за законностью в социальной, экономической, природоохранной сферах, в оборонно-промышленном комплексе, а также защищать предпринимателей.

Владимир Малиновский обратил внимание на то, что в Брянской области сократилось число преступлений, связанных с наркотиками:

– Не может быть, чтобы везде был рост, а здесь снижение. Обратите внимание на опыт Тверской, Липецкой и других областей. 

Снижение числа преступлений о злоупотреблении должностными полномочиями тоже удивило Малиновского. Действительно,  одних только незаконных разрешений на строительство наберется вагон, и в каждом случае чиновник злоупотребляет должностным положением. Усомнился Малиновский и в невероятно маленьком числе преступлений по статье о хулиганстве. Отчитывался о них заместитель областного прокурора Игорь Таратонов. 

–  Что, искоренили уже хулиганство и должностные преступления? – не без иронии спросил Малиновский. – Тринадцать случаев на 27 районов и город Брянск. Нужно выявлять такие случаи, это ваша функция – надзор. Не может быть, чтобы в отдельной области наступил коммунизм.

Александр Богомаз привел пример с детьми, которых бросили родители, и сказал, что ждет от прокуратуры помощи в делах, связанных с выделением жилья детям, в борьбе против чернобыльских мошенников, а также защиты подрастающего поколения от экстремизма, распространяемого в сетях.

Фото: Прокуратура Брянской области

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз

Арестованный брянский чиновник Симоненко больше не будет защищать дольщиков

2 декабря 2025, Вторник, 07:15

Арестованный брянский чиновник Симоненко больше не будет защищать дольщиков

Накануне исполняющий обязанности губернатора области Юрий Филипенко подписал указ