Наверх

9 августа 2015, Воскресенье, 15:46

«Квас-баркас»: вакханалия здорового образа брянской жизни

«Квас-баркас»: вакханалия здорового образа брянской жизни

Брянское озеро Орлик, 35 градусов жары, гостеприимный ад, в котором смешались судна, люди, легкие волны. Сегодняшний фестиваль водных развлечений «Квас-баркас» собрал сотни загорающих, купающихся, зевак, проезжающих, оптимистов, участников, жаждущих, молодых, заинтересованных, местных и приезжих.

В окружении автомобилей четвертый Орлик найти было трудно. Московские, воронежские, липецкие, смоленские и брянские номера автомобилей, заполонившие трассу, берег и все придорожные кусты, говорили о том, что сегодняшний водный праздник приехали созерцать многие гости близлежащих областей. Указателей, где именно стартует «Квас», репортеры «Брянских новостей» не нашли и потому, бродя среди разморенных тел и раскисших физиономий, сами очень быстро спеклись на солнышке. 

Время, когда должен был начаться фестиваль водных транспортных средств, сделанных своими руками, выбрали удачно. В два часа дня сегодняшний африканский зной согнал к воде максимум желающих поплескаться. И вот под белым пеклом помощник организатора «Кваса» Андрея Зайцева боцман-бородач Денис Петренко, облаченный в тельняшку и модные шорты, объявил старт молодежного праздника: 

– Сегодняшний «Квас-баркас» – это вакханалия здорового образа жизни.

Вперед! На абордаж и просто наперерез скромным волнам кинулись пираты, судовладельцы и велосипедисты-акробаты. Открыли представление аквабайкеры, которые летали через буйки, оставляя за собой пенные гребни и брызги. Всех поразили велосипедисты, которые по самодельному трапу, задранному к небесам, взлетали туда же, в небо. Как им удавалось не покалечиться, удивляло. Впрочем, когда один неопытный новичок тоже пытался взлететь, он рухнул на корявый пирс. Как выяснилось, летающих велосипедистов в Брянске не так много, но зато все они в тельняшках.

Самым веселым был заплыв на баркасах. Чего среди суденышек только не было! «Айсберг», и «Дед Мазай и зайцы», «Плавучий алтарь», «Сумасшедшие пираты», «Чичерина-сити», «Дельфин», «Черная жемчужина» – среди этого великолепия можно было заметить даже плавающий стол. 

Зрители единодушно отдали свои голоса баркасу «Айсберг». Его матросами были мужчины среднего возраста. Они облачились в тонко продуманные костюмы горнолыжников, на ногах у них были ботинки и лыжи, а лица закрывали маски. Видимо, эти костюмы они выбрали потому, что соскучились в 35-градусную жару по 35-градусному морозу. На их плоту вместо флага красовалась каска. К своему баркасу, обложенному пенопластом, они добирались по песку на лыжах. А вот  когда уселись в судно, то этими лыжами уже гребли.

Зрелище получилось веселым и действительно вакханально здоровым. Многие выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с талантами, придумавшими свои баркасы.

Фото: «Брянские новости» и Борис Дуденков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию