Наверх

29 июля 2015, Среда, 08:23

Строительную инспекцию Брянской области обвинили в беззубости

Строительную инспекцию Брянской области обвинили в беззубости

Недоумение и множество вопросов вызвал отчет в правительстве начальника государственной строительной инспекции Брянской области Владимира Коваленко.

Инспекция проверяет разрешения на строительство. Однако то, что уродует город, остается вне поле зрения контролеров, поскольку они ссылаются на ограниченность своих полномочий. Председатель областной Думы Владимир Попков попытался выяснить у Коваленко, почему так много самовольного строительства, почему обросли зданиями Судки. Тот сказал, что строят некоторые здания как жилье, а потом оно вдруг превращается в магазины и прочее:

– Но такой контроль не в наших полномочиях.

Фраза стала просто волшебной. Но она же вызвала раздражение даже у обычно невозмутимого федерального инспектора в Брянской области Михаила Калашникова:

– Вы провели 359 проверок, вынесли 95 предписаний. Наказали на жалкие суммы. То есть остальные почти триста проверок – бесполезные?

Коваленко стал рассказывать о видах проверок, заявив, что обращения в суд с требованием снести то или иное здание – это вне полномочий инспекции.

– За последние 15 – 20 лет город просто изуродован. Все незаконные стройки узаконены, а от вас ни одного слова, – возмущался Калашников.

Не тут-то было. Коваленко не сдавался:

– Если я даже вижу, я не имею права проверить.

Калашников продолжил выражать недоумение беспомощностью инспекции:

– Но зачем проверять объекты, где и так все хорошо?

Коваленко пояснил, что его зона ответственности начинается со зданий в четыре этажа и выше. То есть  получается, в городе можно безнаказанно строить трехэтажные уродцы?

Глава области Александр Богомаз попытался выяснить, как же все-таки получается, что и высокие здания, которые возводят незаконно, потом все же узакониваются. Однако Коваленко и тут ничем не утешил – не ведет инспекция такой надзор.

Иначе говоря, каждое ведомство так ловко устроилось, что может убедительно отчитаться о выполнении своих обязанностей, радостно ссылаясь на ограниченность полномочий. А вокруг творится градостроительное беззаконие. При всем том Коваленко мог бы уже давно обратиться к законодателям и потребовать изменить систему контролирующих органов, чтобы надзор перестал быть фикцией. Причем обратиться мог даже не как начальник, а просто как гражданин России, который располагает гораздо большей информацией, чем остальные. Но сидят, ждут, ссылаются на нехватку возможностей. Прочие чиновники, которые видят прорехи в законах или своей работе, тоже могли бы внести свои предложения, рвануть рубаху на груди, однако прикрываются удобной формулой: «Это не наши полномочия».

Конечно, гражданских подвигов от слуг надзора не дождаться, потому уже сами законодатели обязаны установить причины немощности системы контрольных органов и начать наконец их реформу.

Фото: «Брянские новости». Очередной дом на склоне Судка 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования