Наверх

22 июля 2015, Среда, 20:42

Французский депутат: Крым оставался русским всегда

Французский депутат: Крым оставался русским всегда

Группу французских депутатов 23 июля будут встречать в Крыму. Возглавляет делегацию депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

Французы посетят Ялту и Севастополь, встретятся с председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, а также с жителями полуострова. «Мы хотим понять, как там живут люди», − сказал парламентарий в интервью «Коммерсанту. – У визита будет и «французская» часть − в Севастополе мы посетим (культурный центр) «Альянс Франсез» и французское военное кладбище (где похоронены солдаты, погибшие во время осады Севастополя в 1854-1855 годах)».

В МИД Франции уже заявили, что поездку не поддержат: «Но французские депутаты свободны в принятии решений». Не все, но некоторые действительно гораздо более свободны от американской опеки, чем руководство Пятой республики. 

Слова Тьери Мариани в эфире радио Sputnik уже широко цитируются. Его мысль глубока и искренна:  

– Какими лозунгами ни прикрывайся, какие заявления ни делай, но с историей бороться невозможно. Реальность сильнее, чем сиюминутные политические позиции. Крым – российский. С точки зрения истории, культуры, демографии. Даже несмотря на то, что в течение двух десятков лет полуостров входил в состав Украины, Крым оставался русским всегда. И я думаю, что если бы Крым не вернулся в Россию, то сегодня там было бы то же самое, что в Донбассе. Я считаю возвращение Крыма в Россию историческим фактом и исторической реальностью. Вы знаете, что это не позиция Франции, это позиция некоторых парламентариев, это моя личная позиция. Но правда истории всегда берет верх.

В эфире информационного канала «И-Теле» Мариани отказался использовать насаждаемое киевскими правителями и их хозяевами понятия «аннексия»:

 – Нужно иметь одинаковые критерии для всех, знаете. В случае Косово все сказали: «Боже, как прекрасно, они завоевали себе независимость». Но, может быть, если мы прислушиваемся к жителям Косово, можно послушать и людей в Крыму… Я вижу много репортажей как с той, так и с другой стороны, и теперь есть желание поговорить с местными жителями напрямую, посмотреть, какова там обстановка. Это − знак интереса и любопытства. 

Киев уже пригрозил запретить въезд на территорию страны французским депутатам, которые решили побывать в Крыму. Вряд ли это сильно огорчит их: любоваться парадами «правого сектора» или развалинами Донбасса французам не пристало.

Тем временем заместитель полномочного представителя президента Владимир Бобровский заявил, что на Украине идет формирование диверсионно-террористических групп из военных, проходивших ранее службу в Крыму, для дестабилизации обстановки на полуострове. Как сообщает «Крыминформ», он посоветовал не забывать, что украинская сторона всячески демонстрирует желание вернуть Крым с помощью деятельности националистических сил, таких как «Правый сектор», «Трезуб», «Воины Нарнии» и других»:

– Имеется информация о подготовке на территории Украины диверсионно-террористических групп из числа лиц, ранее проходивших военную службу в Крыму.

По словам Бобровского, неофициальные турецкие делегации под влиянием США тоже проводят работу, которая направлена на дестабилизацию ситуации в Крыму:

– Под влиянием США власти Турции за последние полгода заметно активизировали деятельность по отстаиванию интересов крымско-татарского населения Крыма, способствуя деятельности оппозиционных крымско-татарских общественных организаций и игнорируя позитивные изменения в жизни крымских татар… Ряд неофициальных делегаций посетивших в Крым выявили одностороннюю антироссийскую направленность в подходах Турции к освещению положения крымских татар в Крыму.

Бобровский рассказал, что турецкие делегации намеренно встречаются исключительно с теми представителями крымских татар, которые имеют антироссийские позиции. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65