Наверх

20 июля 2015, Понедельник, 10:09

Заместитель брянского главы: Перед операциями медики требуют деньги

Заместитель брянского главы: Перед операциями медики требуют деньги

Борьба с коррупцией в здравоохранении и предпринимательстве стала темой заседания совета при губернаторе Брянской области. Провел его заместитель главы Сергей Сергеев.

Присутствовали федеральный инспектор Михаил Калашников, заместитель прокурора области Игорь Таратонов, представители правоохранительных органов. 

Сергеев жестко раскритиковал положение в медицинских учреждениях: 

– В больницах продолжают штамповать «липовые» больничные, справки, рецепты. Перед операцией пациенту и его родственникам озвучивается неофициальный прейскурант. Играют на том, что люди отдадут любые деньги за здоровье близкого человека. Скажите, пожалуйста, какая нужна зарплата врачу, чтобы он не брал взятку?

Сергеев привел два недавних факта коррупции в брянской медицине: 13 июля и 25 марта врачам было предъявлено обвинение в совершении покушения на мошенничество с использованием служебного положения. Медицинскую помощь должны были оказать бесплатно, но получилось «как всегда».

Продолжаются существенные нарушения в сфере закупок, при выполнении строительных и ремонтных работ, а также при распоряжении имуществом. Периодически становится известно о нецелевом использовании фармацевтических средств и других ресурсов, о выставлении завышенных счетов страховым компаниям.

Сергей Сергеев поручил директору департамента здравоохранения Александру Маклашову:

– За нарушения в проведении торгов должны быть наказаны ответственные должностные лица – вплоть до увольнения, – а не только руководители медицинских учреждений. Такое положение дел продолжаться дальше не может. 

Кроме того, Сергей Сергеев напомнил, что чиновники не освоили средства федерального бюджета, выделенных области в 2012–2013 годах для создания областного промышленного парка. Потому область лишилась субсидирования по государственной программе поддержки малого и среднего предпринимательства:

– Гранты и льготы по налогам, субсидирование ставок по кредиту, грамотные консультации должны предоставляться бизнесу беспрепятственно и по закону. 

Директор департамент экономического развития Алексей Изотенков сообщил, что поданы заявки на конкурсный отбор для получения субсидий из федерального бюджета для поддержки предпринимательства, включая крестьянские хозяйства:

– Усилен контроль за конкурсными документами на получение субсидий и грантов.

Фото: Александр Горох 

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз