Наверх

17 июля 2015, Пятница, 20:10

Из Перми в Брянск приехала сталинская «Эмка»

Из Перми в Брянск приехала сталинская «Эмка»

В Брянске завершился посвященный 70-летию Победы автопробег, который провели жители Перми. Автопробег прошел по местам сражений Уральского добровольческого танкового корпуса.

Представители военно-патриотических клубов, общественных организаций, творческие коллективы, автоклубы и Пермского края отправились в путь 14 июля от пермского Дома офицеров. Маршрут пролег по местам сражений 10 гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Почти две тысячи километров остались позади. Участники автопробега посетили Болхов, Орёл, Карачев, Брянск, Кубинку. 

В Брянске пермяки проведут митинги памяти, встретятся с ветеранами, расскажут о подвигах Уральского добровольческого танкового корпуса. Публику порадовала группа «Тихий омут», танцевальный коллектив «Дежавю».

На выставке ретро-автомобилей было много детей. Александр Черепанов прибыл на легендарном «Моквиче 412», который участвовал во многих гонках.

– Наш клуб называется «Электрогараж». Когда мы проводим выставки в Перми, на них приходит до 20 тысяч человек. Я со студенческих лет увлекся автоспортом, участвовал в розыгрыше Кубка Союза. В автомобиле заменил все, что было возможно. Мне доставляет удовольствие превращать обычную машину в живое творение.

«Виллис», «УАЗ» и «ГАЗ-М1» составили компанию «Москвичу». Особенно привлекла внимание брянцев красавица «эмка» выпуска 1937 года. «ГАЗ-М1» был самый массовым советским автомобиль середины ХХ века – 62888 экземпляров выпустили на Горьковском автозаводе имени Молотова. 

Старички, по словам Александра Черепанова, хорошо показали себя в пути:

– Тяжело было только в Костромской области, где дороги сильно разбиты.

Брянские любители раритетных автомобилей, тут же побратались с пермяками и стали вникать в особенности переделок, пока детвора дергала за рычаги и крутила баранки. А  две дамы с любовью принялись гладить кузов «Москвича»:

– У нас такой же. Любим его безумно.

Патриотический пробег представителей Перми стал праздником и для них, и для многих брянцев.

История 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса

Уральский добровольческий танковый корпус – это уникальное танковое соединение. Он создан сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трёх областей — Свердловской, Молотовской (ныне Пермский край) и Челябинской.

Первое боевое крещение корпус принял летом 1943 года на Курской дуге, севернее Орла. За короткий срок уральские танкисты-добровольцы с боями прошли около 400 км, освободили полторы сотни населенных пунктов и 185 тысяч местных жителей, которых фашисты собирались угнать в Германию. За мужество и отвагу солдаты и офицеры корпуса были награждены медалями, а сам корпус преобразован в гвардейский.

10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус прошёл боевой путь свыше 5500 км, из них с боями – 2000 км, от Орла до Праги. Поучаствовал в Орловской, Брянской, Львовско-Сандомирской, Берлинской, Пражской и других наступательных операциях.

Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин 27 раз объявлял корпусу и частям благодарность. Корпус награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени. Более 40 тысяч орденов и медалей за время боевых действий получили воины корпуса.

Закончили войну уральцы-добровольцы в Праге 9 мая 1945 года. 

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля