Наверх

17 июля 2015, Пятница, 06:43

На дегустации века «Массандра» предложит вино 1935 года

На дегустации века «Массандра» предложит вино 1935 года

Старейшее в России виноградарско-винодельческое предприятие «Массандра» впервые в истории отечественного виноделия в стенах сегодня проводит расширенную дегустацию вин из знаменитой массандровской коллекции, сообщает информационное агентство «Крыминформ».

В дегустации принимают участие ведущие эксперты, сомелье и виноделы России, среди которых – Артур Саркисян, Денис Руденко, Виктор Загоруйко. «Они попробуют 82 образца коллекционных вин. Самое старое из них – 1935 года урожая, а самое молодое – 2005-го. Дегустацию проводит главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская», – отметили в пресс-службе предприятия.

Как сообщила генеральный директор винзавода «Массандра» Янина Павленко, дегустация проводится с целью оценить фактическое жизненное состояние вина для определения его дальнейшей судьбы: будет ли образец передан на музейное хранение, на реализацию или же для научных исследований. Оценки экспертов также повлияют на стоимость тех вин, которые будет решено передать в коммерческий фонд коллекции.

Коллекция вин «Массандры» на сегодня является крупнейшей в мире. Ее занесли в Книгу рекордов Гиннеса не только из-за многочисленности хранимых образцов, но также из-за их уникальности. Начало массандровской коллекции положил знаменитый винодел князь Лев Голицын, под руководством которого были построены знаменитые массандровские подвалы. Старейшим в коллекции является «Херес де-ла-Фронтера» урожая 1775 года. Кроме того, сейчас «Массандра» хранит уникальные образцы из Ливадийского царского подвала, а также из подвалов имения великого князя Александра Михайловича «Ай-тодор» и имений светлейшего князя Воронцова, Юсупова, а также Токмакова, Голубева и других. В 1941 году после начала Великой Отечественной войны коллекцию «Массандры» героическими усилиями эвакуировали в глубокий тыл.

Сейчас винотека размещается в 10 галереях и насчитывает около 1 млн бутылок (свыше 800 наименований) уникальных коллекционных вин. Коллекция «Массандры» состоит из музейного, рекламно-исследовательского и коммерческого фондов.

Музейный фонд – наиболее ценный, в нем будут вечно храниться раритетные вина. Рекламно-исследовательский и учебный фонды созданы для участия в салонах, аукционах и выставках, а также для изучения изменений в винах при длительном их хранении. Также эти фонды необходимы для обучения и ознакомления специалистов-виноделов с уникальными образцами вин и процессом созревания, старения напитков.

Содержание миллионной коллекции требует существенных затрат. Средства для этого зарабатывают с помощью коммерческого фонда – избыточного количества коллекционных вин, которые продают, когда их вкусовые качества достигают расцвета.

Во время туристического сезона головной завод «Массандры» принимает ежедневно сотни желающих познакомиться с легендарными подвалами. Коллекция продолжает пополняться.

Фото: massandra.su

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин