Наверх

17 июля 2015, Пятница, 06:43

На дегустации века «Массандра» предложит вино 1935 года

На дегустации века «Массандра» предложит вино 1935 года

Старейшее в России виноградарско-винодельческое предприятие «Массандра» впервые в истории отечественного виноделия в стенах сегодня проводит расширенную дегустацию вин из знаменитой массандровской коллекции, сообщает информационное агентство «Крыминформ».

В дегустации принимают участие ведущие эксперты, сомелье и виноделы России, среди которых – Артур Саркисян, Денис Руденко, Виктор Загоруйко. «Они попробуют 82 образца коллекционных вин. Самое старое из них – 1935 года урожая, а самое молодое – 2005-го. Дегустацию проводит главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская», – отметили в пресс-службе предприятия.

Как сообщила генеральный директор винзавода «Массандра» Янина Павленко, дегустация проводится с целью оценить фактическое жизненное состояние вина для определения его дальнейшей судьбы: будет ли образец передан на музейное хранение, на реализацию или же для научных исследований. Оценки экспертов также повлияют на стоимость тех вин, которые будет решено передать в коммерческий фонд коллекции.

Коллекция вин «Массандры» на сегодня является крупнейшей в мире. Ее занесли в Книгу рекордов Гиннеса не только из-за многочисленности хранимых образцов, но также из-за их уникальности. Начало массандровской коллекции положил знаменитый винодел князь Лев Голицын, под руководством которого были построены знаменитые массандровские подвалы. Старейшим в коллекции является «Херес де-ла-Фронтера» урожая 1775 года. Кроме того, сейчас «Массандра» хранит уникальные образцы из Ливадийского царского подвала, а также из подвалов имения великого князя Александра Михайловича «Ай-тодор» и имений светлейшего князя Воронцова, Юсупова, а также Токмакова, Голубева и других. В 1941 году после начала Великой Отечественной войны коллекцию «Массандры» героическими усилиями эвакуировали в глубокий тыл.

Сейчас винотека размещается в 10 галереях и насчитывает около 1 млн бутылок (свыше 800 наименований) уникальных коллекционных вин. Коллекция «Массандры» состоит из музейного, рекламно-исследовательского и коммерческого фондов.

Музейный фонд – наиболее ценный, в нем будут вечно храниться раритетные вина. Рекламно-исследовательский и учебный фонды созданы для участия в салонах, аукционах и выставках, а также для изучения изменений в винах при длительном их хранении. Также эти фонды необходимы для обучения и ознакомления специалистов-виноделов с уникальными образцами вин и процессом созревания, старения напитков.

Содержание миллионной коллекции требует существенных затрат. Средства для этого зарабатывают с помощью коммерческого фонда – избыточного количества коллекционных вин, которые продают, когда их вкусовые качества достигают расцвета.

Во время туристического сезона головной завод «Массандры» принимает ежедневно сотни желающих познакомиться с легендарными подвалами. Коллекция продолжает пополняться.

Фото: massandra.su

Темы:
Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

2 октября 2026, Пятница, 08:26

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

Товарооборот между Брянской областью и Гомельской областью Белоруссии за семь месяцев года вырос на 34 процента

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

1 октября 2026, Четверг, 17:59

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

Как пояснил губернатор Егор Ковальчук, идея отдельного стенда появилась по инициативе брянских промышленников

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте