8 июля 2015, Среда, 20:17
Жительница Брянска отсудила у пенсионного фонда 85 тысяч за переезд с Севера
По решению суда, в который обратилась прокуратура области, пенсионный фонд выплатил жительнице Брянска 85 тысяч за переезда с Крайнего Севера.
Пенсионерка из Володарского района обиделась на управление пенсионного фонда России. Ранее они проживала в местах, приравненных к районам Крайнего Севера. Приехав в Брянск, обратилась в пенсионный орган с заявлением о компенсации стоимости проезда и провоза багажа, однако ей в выплате отказали. По мнению сотрудников фонда, законодатель не установил порядок выплаты такой компенсации. Однако прокурор района подал в районный суд исковое заявление, потребовав выплатить компенсацию в размере более 90 000 рублей.
Уже в процессе разбирательства пенсионный фонд сдался и решил выплатить 70000 рублей компенсации. Суд удовлетворил требования прокурора, взыскав в пользу заявителя еще около 15 000 рублей. Не возмещены только расходы на добровольное страхование, а также услуги соисполнителей, которые помогали перевозить груз.








