Наверх

8 июля 2015, Среда, 13:40

Антироссийские санкции отразились на брянцах

Антироссийские санкции отразились на брянцах

Брянская область попала в число пострадавших от санкционного противостояния, если верить консалтинговой компании «ФинЭкспертиза», которая определила соотношение темпов роста заработных плат россиян и темпов инфляции за год действия санкций в отношении России − с апреля 2014 года по апрель 2015 года.

Как сообщает РБК, эксперты на основе статистических данных рассчитали, что в целом по стране темпы роста инфляции за год превысили темпы роста заработной платы в 4 раза: базовая инфляция с апреля по апрель составила 17,45 процента, а рост заработной платы — 4,34.

В партизанском крае инфляция превысила рост заработной платы в 23 раза. Однако рекорд поставили Башкирия − в 73 раза и Новгородская область − в 34 раза. В Краснодарском крае, Дагестане, Амурской, Тверской, Волгоградской и Курганской при инфляции в 17-19 процентов наблюдалось падение зарплат на 1-3 процента.

Впрочем, простое деление цифры инфляции на значение роста зарплаты все же не должно вводить в заблуждение. Обычная арифметика сильно искажает действительное положение дел: если рост зарплаты приближается к нулю, тогда можно получить вообще космические цифры.

Отставание доходов от инфляции стало заметно несколько месяцев назад. В апреле президент страны Владимир Путин заявил: «Уровень реальных доходов населения в связи с инфляцией, которая у нас скакнула до 11,4 процента в прошлом году, определенным образом понизился». По словам Путина, это произошло, в том числе, из-за опережающего роста зарплат, по сравнению с производительностью труда в стране. При этом он заверил, что власти будут учитывать это в своей социальной политике, оказывая поддержку незащищенным слоям населения.

Падение уровня доходов оказалось разным для различных слоев населения. Например, в сельском хозяйстве объемы производства растут, как и в оборонной промышленности. Санкционная встряска заставила наконец-то задуматься о реальном секторе экономики.

Впрочем неудачи России могут показаться несерьезными на фоне украинского краха. В незалежной уровень зарплат стал самым низким в Европе. Автомобильное производство только за полгода сократилось на 86 процентов.

Европейские страны тоже испытывают немалые сложности. Пытается выбраться из экономической западни Греция, но ее долги даже меньше, чем госдолг Франции, Испании и других стран.

Стало известно, какая система ПВО защищает небо над Брянском

18 ноября 2025, Вторник, 02:33

Стало известно, какая система ПВО защищает небо над Брянском

Стало известно, какая система ПВО защищает небо над Брянском

Брянск болел за Кличко, теперь боксер передал беспилотники для ударов по брянцам

18 ноября 2025, Вторник, 02:09

Брянск болел за Кличко, теперь боксер передал беспилотники для ударов по брянцам

Многие жители Брянской области болели за Виталия Кличко, когда он выступал на ринге. И вот теперь мэр Киева передал «защитникам на фронт» беспилотники

Торжество гнилых брянских экологов затянулось

16 ноября 2025, Воскресенье, 06:01

Торжество гнилых брянских экологов затянулось

Накануне Никита Михалков в своем «Бесогоне» рассказал о фальшивых экологических организациях, истинная цель которых состоит в подрыве безопасности России

Научная мысль брянских изобретателей до неприличия замаскировалась

15 ноября 2025, Суббота, 06:17

Научная мысль брянских изобретателей до неприличия замаскировалась

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев оповестил об изобретениях ученых, которые должны защитить природу. К сожалению, брянские примеры не приведены

Заблокируют ли Telegram и Whatsapp? Брянцы уже частично перешли на MAX

15 ноября 2025, Суббота, 05:57

Заблокируют ли Telegram и Whatsapp? Брянцы уже частично перешли на MAX

Однако вопрос в другом: насколько надежны те сервисы, которые предлагают взамен?