Наверх

7 июля 2015, Вторник, 08:34

Внучка заблудившейся брянской ягодницы поблагодарила её спасителей

Внучка заблудившейся брянской ягодницы поблагодарила её спасителей

Внучка заблудившейся брянской пенсионерки Евдокии Паренко поблагодарила всех, кто участвовал в поисках 72-летней бабушки и помог её разыскать.

Напомним, старушка 2 июля  ушла за ягодами вместе с подругой. Когда её приятельница, набрав ведро черники, отправилась на брянский рынок, Евдокия сказала её, что поедет вечерней электричкой, но заблудилась.

Поиском женщины занялись сотрудники МЧС, сотрудники полиции и администраций, добровольцы.  К счастью, ягодницу удалось найти живой – спустя три дня  спасатели обнаружили бабушку на островке среди болот, куда она забрела в поисках выхода.

Александра Колесникова, внучка Евдокии Паренко, через сайт «Брянских новостей» выразила признательность  всем неравнодушным людям, которые откликнулись на чужую беду: 

− У каждого из нас есть любимые и дорогие люди.  У нас тоже есть такой человек − наша мудрая, справедливая, трудолюбивая бабуля, к которой мы каждый год с радостью приезжаем. Этот год не был исключением, и у нас с мужем уже были куплены билеты в город Брянск.

 

Есть люди старой закалки, родившиеся в военное время, которые привыкли жить немного по-другому – они всю жизнь работали и даже после выхода на пенсию продолжают вести огород, ездить за ягодами и грибами.  Так вышло, что наша бабушка потерялась в лесу. Зная её характер, нетрудно было догадаться, что она хотела порадовать внуков ягодами.

 

Вся эта история стала чередой нелепых совпадений. Сначала дедушка, который рассказал об исчезновении нашей бабушки,  на следующий день  не мог дозвониться до дочери. Потом наступили выходные, и это тоже осложнило поиски. Вот так живёшь,  краем уха слышишь: пропало столько людей, столько-то нашли, а столько-то по-прежнему числится без вести пропавшими. Живёшь и думаешь, что тебя это никогда не коснется, а когда всё же касается, то понимаешь, что был абсолютно к этому не готов.

 

Благодаря неравнодушию абсолютно чужих людей и спецслужб нашу бабушку спасли. Когда я переживала всю эту историю, металась как зверь в клетке, понимая, что бессильна. Я живу в Санкт-Петербурге, сейчас жду ребёнка и, как назло, по выходным самолеты в Брянск не летают. Оставалось надеяться лишь на чудо и на людей, которые вели поиски. И чудо случилось. Из-за таких людей появляется надежда, что наш мир все же не так жесток.  Я безмерно благодарна всем, ведь благодаря МЧС, оперативным службам, лесничим,  отряду «Лиза Алерт» наша семья не испытала ужасного горя этим летом.

 

Мои бабушка и дедушка живут вдвоём. Дедушке − 81 год. Конечно, эта ситуация его подкосила, он не вставал с постели все эти дни… Мы понимали, что если, не дай Бог, бабушки не станет, дедушка не переживет этого.

 

Я хочу, чтобы подобных ситуаций не случалось. Призываю всех, у кого есть пожилые родственники, принять меры, чтобы в случае похожей ситуации можно было спасти жизнь. Основываясь на собственных ошибках, могу дать несколько советов. Во-первых, необходимо оформить сим-карту именно на вашего дедушку или бабушку и подключить услугу «Геолокация», чтобы в случае беды, можно было обратиться к сотовому оператору или в личном кабинете отследить геопозицию. Во-вторых, купите мобильный телефон,  которого долго не садится батарея. И, наконец, в третьих, лично я хочу подарить бабуле GPS-браслет, чтобы наверняка быть спокойной, что она никогда больше не потеряется. Берегите своих близких и говорите чаще о том, как сильно вы их любите, чтобы потом не приходилось прокручивать память и винить себя в том, что вы там редко им говорили об этом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации