Наверх

5 июля 2015, Воскресенье, 15:29

Заплутавшую брянскую ягодницу выносили километр через болота

Заплутавшую брянскую ягодницу выносили километр через болота

Найденную сегодня примерно в 15 часов в районе брянской станции Свень-Транспортная 72-летнюю Евдокию Паренко выносили через болота более километра. О подробностях спасательной операции «Брянским новостям» рассказал заместитель главы администрации Брянского района Василий Демин.

Пенсионерка ушла за ягодами 2 июля вместе с подругой. Та, набрав ведро черники, отправилась в Брянск на рынок. Евдокия  сказала, что поедет электричкой в 18 часов, и заблудилась.

Ее поиском занялись спасатели, сотрудники полиции и администраций, добровольцы. Использовался беспилотный летальный аппарат.

– За эти дни мы прочесали большую часть леса, где могла находиться женщина, – рассказал «Брянским новостям» Василий Демин. – Остался только участок болота километра четыре длиной и с километр шириной. Решили пройти по нему именно сегодня, потому что завтра могло быть уже поздно.

Однако и без того непростая задача оказалась очень трудной. Камыш в рост человека, под ногами болото, вода, грязь. Применили самый простой метод поиска – начали кричать. И вдруг через некоторое время услышали ответный голос. Группы участвовавших в поиске начали сходиться, точнее, пробиваться через болото к тому месту, откуда доносился голос женщины.

– С нами были и подполковник полиции, и спасатели. Никто не пытался увильнуть, ссылаясь на то, что одет в чистую форму, – все ринулись в это болото, в грязь. Вот это благородство людей впечатлило меня очень сильно, – поделился Василий Демин.

Оказалось, ягодница забрела на островок, окруженный со всех сторон болотом. Была вся искусана комарами и сильно хотела пить. Рассказала, что три ночи провела здесь, среди грязи и камыша да бобровых хаток.

Обратно ее выносили на своих плечах и Василий Демин, и полицейские, и спасатели. Опять пришлось пробиваться через высокий камыш, который становился еще выше, когда ноги утопали в болото. Вывалялись в грязи, лейтенант МЧС напрочь порвал свою форму. Болотные краски оказались крепкими.

– Я потом искупался в лесном озере, попытался простирать здесь же одежду, а не тут-то было, не отстирывается эта грязь, – рассказал Василий Демин.

И все же ягодницу спасли. Все участники поисков были несказанно рады этому, посветлели лицами, когда все завершилось. Евдокию Паренко отправили в больницу, где ее обследуют. 

Что касается испорченной формы, хотелось бы надеяться, что самоотверженным людям ее заменят. А кроме того – поощрят всех, кто участвовал в спасении человека.

Фото: Максим Советов

Брянская Дума стала площадкой для межрегионального семинара органов ФАС в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 15:39

Брянская Дума стала площадкой для межрегионального семинара органов ФАС в ЦФО

В Брянске продолжает свою работу региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России в Центральном федеральном округе

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

3 апреля 2026, Пятница, 14:44

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

В Брянске с очередной рабочей поездкой побывал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Глава министерства оценил строительство дороги-дублёра улицы Карачижской

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 12:37

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Минпросвещения России опубликовало список школ, в которых отменили сдачу государственных экзаменов

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

3 апреля 2026, Пятница, 12:35

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Клинцовского района Брянской области Дмитрий Кухарев, об этом сообщила Клинцовская районная администрация

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

3 апреля 2026, Пятница, 10:56

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут не только штрафовать, но и дисквалифицировать