Наверх

1 июля 2015, Среда, 11:14

Брянская чиновница спела о войне у партизанской землянки

Брянская чиновница спела о войне у партизанской землянки

День партизан и подпольщиков в Брасовском районе отметили поездкой в  Зуевский лес − к партизанской землянке, восстановленной два года назад. Сюда приехали учителя и школьники, а также чиновники Столбовской сельской администрации.

Ребятам на месте событий рассказали об отряде «За родину», который был сформирован в Зуевском лесу в начале октября 1941-го. Также школьники побывали в партизанской землянке, а сотрудница администрации Оксана Ястребова исполнила песни о войне.

В отряд «За родину» первоначально входили два десятка человек, вооружённых ружьями − они нападали на немецкие обозы. За месяц зуевские партизаны добыли трофейное оружие и смогли установить связь с другими отрядами. В начале января 1942 года отряд «За Родину» принял участие в разгроме фашистского гарнизона в Локте, а летом партизанами был пущен под откос первый вражеский эшелон.

В сентябре 1943 года бригада «За родину», в состав которой к тому времени входили уже несколько отрядов, соединилась с частями Советской Армии −  7 сентября Брасовский район был полностью освобождён от оккупантов. Всего же за годы войны партизаны уничтожили 29 немецких эшелонов, 19 танков и 109 автомобилей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Николай Алексеенко доставил в прифронтовой госпиталь гуманитарный груз

30 ноября 2023, Четверг, 20:35

Николай Алексеенко доставил в прифронтовой госпиталь гуманитарный груз

Немало для поддержки участников СВО делает государство, регионы, общественные и волонтерские организации, неравнодушные граждане

Митрополит Брянский и Севский Александр передал гуманитарный груз воинам в приграничную зону СВО

30 ноября 2023, Четверг, 20:28

Митрополит Брянский и Севский Александр передал гуманитарный груз воинам в приграничную зону СВО

Воинскому подразделе­нию была оказана адресная помощь, сф­ормированная по запр­осу военных, при непо­средственном участии митрополита Брянско­го и Севского Алекса­ндра

Из Брянска отправили грузовики с продуктами и вещами в Брянку ЛНР

30 ноября 2023, Четверг, 17:33

Из Брянска отправили грузовики с продуктами и вещами в Брянку ЛНР

Из Брянска отправили грузовики с продуктами и вещами в Брянку Луганской Народной Республики

В Рогнедине Брянской области открыли сквер Солдатской доблести

30 ноября 2023, Четверг, 17:20

В Рогнедине Брянской области открыли сквер Солдатской доблести

В Рогнедине Брянской области открыли сквер Солдатской доблести. Помогла программа инициативного бюджетирования

В Брянск пришел первый из 23 лизинговых троллейбусов

30 ноября 2023, Четверг, 16:28

В Брянск пришел первый из 23 лизинговых троллейбусов

Поставки осуществляются согласно инфраструктурному проекту по модернизации городского электрического хозяйства