Наверх

27 июня 2015, Суббота, 20:19

На «Славянском единстве» брянцы встретились с украинцами и белорусами

На «Славянском единстве» брянцы встретились с украинцами и белорусами

Делегация брянцев под руководством главы области Александра Богомаза приняла участие в международном фестивале «Славянское единство – 2015». Приехали и украинцы.

В Лоев Гомельской области приехали председатель областной Думы Владимир Попков, митрополит Брянский и Севский Александр, начальник управления ФСБ Сергей Блинов, начальник управления МВД Валентин Кузьмин и другие. Белорусскую делегацию возглавлял председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник.

На фестиваль приехала и делегация Украины под руководством советника председателя Черниговской областной государственной администрации Константина Иванова. Год назад в брянском поселке Климово на фестивале вообще не было официальной украинской делегации. Тем, что и в Белоруссию не приехали первые лица черниговской власти, Киев вполне показал, что славянский союз ему не так дорог, как брак с Обамой.

Власти Гомеля предложили  для праздника главный девиз: «Победа – одна на всех». Город Лоев выбран потому, что здесь в годы Великой Отечественной войны проходила битва за Днепр, за которую 366 солдат и командиров Красной Армии удостоены звания Героя Советского Союза.

Организаторы фестиваля уверены, что проведение его на героической земле положит начало еще одной традиции фестиваля «Славянское единство» – знакомить друзей и соседей с историей и традициями городов и районов братских государств.

Брянцы приняли участие в Литургии, а также возложили цветы к стеле мемориального комплекса. На митинге Александр Богомаз сказал, что в год семидесятой годовщины Великой Победы братские народы снова вместе:

– Надеюсь, что проведение фестиваля на древней лоевской земле позволит нам более близко узнать своих друзей и соседей. Уверен, что дружба народов выдержит любые испытания и будет крепнуть с годами! Нам делить нечего! Наша дружба нерушима!

Праздник продолжился выставкой «Город мастеров», показом ретро-автомобилей, а также концертами, спортивными состязаниями. Завершился он поздно вечером праздничным фейерверком.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

27 апреля 2024, Суббота, 06:01

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

Ремонт старой школы может стать совместным творчеством учителей, ребят и их родителей. Это доказали в Локотской школе №1

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».