Наверх

25 июня 2015, Четверг, 12:33

Брянские коммунисты потеряют армию

Брянские коммунисты потеряют армию

Решение брянского обкома КПРФ не выдвигать своего кандидата на губернаторский пост обернется для коммунистов потерей доверия избирателей – такое мнение выразили и рядовые члены партии, и опрошенные «Клубом Регионов» политологи. 

На партийной конференции первый секретарь обкома КПРФ Степан Понасов предложил не выдвигать кандидата в губернаторы. По его мнению, выборы будут проходить с нарушениями закона, а потому в них бессмысленно участвовать. Нет сомнения, что идейный вождь большевиков Владимир Ленин назвал бы такого последователя оппортунистом и пораженцем. Ждать идеальных условий для борьбы нелепо уже потому, что их никогда не было и не будет.

Политолог Сергей Марков, говоря о Брянской области, заметил, что «коммунисты большинством населения воспринимаются как единственная внутрироссийская настоящая оппозиция, и поэтому они как «оппозиция №1» должны соответствовать ожиданиям избирателя и фиксировать свое участие в политических кампаниях»:

– А если они от этого отказываются, то тем самым ставят под сомнение свой общий статус… Статус можно подтверждать только явными делами. Политик должен кого-то хвалить, кого-то обсуждать и что-то предлагать. А если он ничего не предлагает и никого не критикует, то спрашивается – политик ли он? Так и с партией.

Секретарь брянского обкома КПРФ Татьяна Максимкина убеждена, что коммунисты должны участвовать в губернаторских выборах:

– Власть завоевывают, и это иллюзия, что ее преподнесут на блюдечке. 

Максимкина заявила, что с нынешним врио губернатора Александром Богомазом «можно работать».

Политолог Павел Кудюкин уверен: оправдывая свое неучастие в выборах губернатора невозможностью смириться с нарушениями, КПРФ в таком случае стоит «отказаться от выборов вообще»:

– Потому что это проблема не только в Брянской области. Проблема с чистотой выборов возникает каждый раз на любом уровне. 

Кудюкин заметил, что часть избирателей, составляющих базовый электорат компартии, от них вряд ли отвернется:

– А вот та часть протестного электората, для которой все партии плохи, но они голосуют за наименее плохую (с их точки зрения), вот эта часть, конечно, может отвернуться. 

Депутат областной думы, член КПРФ Сергей Антошин настаивал на том, что кандидата выдвигать необходимо:

– Если мы не выдвигаем своего кандидата в губернаторы – значит, мы выборы бойкотируем… Сейчас мы исчезаем с информационного, электорального поля. А в следующем году у нас выборы в Госдуму. И что мы будем избирателям говорить? Что мы вернулись? Мы сами себя обманываем. 

При  этом сказал Антошин, конференция, на которой коммунисты отказались от участия в губернаторских выборах, еще не закрыта, а значит, возможность появления кандидата в губернаторы остается. 

Если это так, то громкое заявление об отказе можно будет считать рекламным трюком, который позволил коммунистам привлечь к себе внимание. В таком случае потери тоже неизбежны, так как не все избиратели любят трюкачество.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид