Наверх

23 июня 2015, Вторник, 12:43

«Надежда» и большинство брянцев Чермета нашли согласие

«Надежда» и большинство брянцев Чермета нашли согласие

На последней встрече жителей брянского микрорайона Чермет и руководства группы компаний «Надежда», которая согласно инвестиционному контракту строит объекты недвижимости на месте снесенных ветхих домов на Советской улице, была достигнута важная договоренность. Как уточнили в пресс-службе «Надежды», договоренность одобрили все  жителями Чермета, кроме жителей дома №2 на улице Тарджиманова.

Вела совещание Людмила Терехова, заместитель главы Брянской городской администрации по строительству. Она призвала стороны как можно быстрее прийти к соглашению, не выдвигая друг другу излишних требований.

Исполнительный директор ГК «Надежда» Евгений Гавричков представил новый план благоустройства территории, где учтены пожелания жителей дома № 1 на улице Тарджиманова: сокращено количество парковочных мест до 20 напротив этого дома; заезд машин спланирован со стороны улицы Советской; площадку для мусорных баков сделают доступной с двух сторон – и для жителей дома № 1 на улице Тарджиманова, и для нового дома; ограждать территорию девятиэтажного дома будут не полностью, а с учётом доступа на общую территорию жителей вышеназванного дома.

Наиболее долго обсуждали вопрос определения места для сушки белья, так как первые этажи старых домов не имеют балконов. Таких квартир всего восемь. В зелёной зоне, которую Евгений Гавричков предложил ещё и огородить, вполне можно устроить место для сушки белья. 

То есть практически все пожелания учтены, и с этой частью жителей Чермета достигнуто понимание.

«Но активисты дома №2 на улице Тарджиманова пришли на встречу явно не с целью договориться, – сообщила пресс-служба «Надежды». – Это была третья встреча на минувшей неделе. На последних встречах самые инициативные из активистов потребовали, чтобы застройщик добровольно отдал им 400 кв. метров отведённой под строительство земли. Застройщик готов был уступить 200 кв. метров, чтобы не нарушать нормы и плотность застройки. Активисты дома №2 по улице Тарджиманова в ответ предложили в очередной раз выехать на место и произвести съёмку местности, уверяя, что требуемая ими площадь немногим превысит две сотки».

ГК «Надежда» пригласила произвести замеры профессиональных геодезистов, которые насчитали в требуемом участке более 830 кв. метров.

Компания «Надежда» при определённых условиях готова была и тут пойти на уступки: при тщательном планировании можно было бы оставить за домом №2 около 400 кв. метров, как они первоначально и хотели. Казалось бы, что ещё? В компании утверждают:

– Учтены абсолютно все пожелания. Но инициативная группа сначала придралась к расположению места для мусорных баков, а потом просто отказалась разговаривать, если дому не будут отданы уже все 800 кв. метров… Чем руководствуются жители дома №2 по Тарджиманова? Чего они в действительности хотят добиться? Вопрос повисает в пространстве. Но то, что достигнуть согласия они не стремятся, это очевидно.

Напомним суть конфликта. Основным предметом этого спора было количество этажей. Жители домов, расположенных рядом с местом строительства, утверждали, что 17-этажное здание полностью перекроет доступ к ним солнечных лучей. «Солнечные лучи» остаются за ними: строительная компания согласилась, что на месте запланированного строительства будет возведено 2 секции по 9 этажей.

Это был принципиальный вопрос. И он решён в пользу жителей. В решении остальных мелких вопросов ГК «Надежда» шла навстречу пожеланиям местных жителей. И достигла согласия с теми, кто сам стремился к договорённости. 

– А жители дома №2 по улице Тарджиманова пусть благодарят свою инициативную группу, – говорят в компании. «Надежда»  уже вложила немалые средства в покупку участка под строительство, в расселение жителей бараков, в снос ветхого жилья и подготовку строительной площадки, в создание многократно меняющихся  проектов. И намерена воспользоваться своими правами.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

29 марта 2024, Пятница, 13:41

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

Обучение будет проводиться с 1 по 4 апреля

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

29 марта 2024, Пятница, 12:50

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

Консультации будет проводить Никитина Алла Олеговна - кандидат экономических наук, консультант по бизнесу и маркетингу, интернет-маркетолог, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху