Наверх

16 июня 2015, Вторник, 20:21

Брянцам напомнили о трагедии рыбака, убитого током через удочку

Брянцам напомнили о трагедии рыбака, убитого током через удочку

Брянские энергетики предупредили любителей рыбной ловли об осторожности при нахождении под линиями электропередачи.

Два года назад на озере в Хмелеве Выгоничского района погиб шестидесятилетний рыбак Сергей Майхровский, которого многие в Брянске знали как руководителя ТСЖ и представителя туристической фирмы. Трагедия произошла днем. В какой-то момент, когда Сергей разговаривал по телефону, он поднял семиметровую удочку, и она задела электрические провода. Возможно, она была мокрой – удар тока оказался очень сильным. Сергей упал в воду, спасти его не смогли.

Энергетики напоминают, что расстояние от земли до проводов линии электропередачи не превышает 6 метров, а длина удочки от 4 до 7 метров. Поэтому запрещается ловить рыбу под линиями электропередачи. На водоёме достаточно других мест. 

Филиал ОАО»МРСК Центра»-«Брянскэнерго» просит быть внимательными при перемещениях под проводами линий электропередачи. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние – менее 0,6 метра для воздушных ЛЭП напряжением 1 – 35 кВ и менее 1 метра для воздушных ЛЭП напряжением до 110 кВ.

Современные удилища изготавливаются из углепластика − материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность около водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения под ЛЭП. Необходимо рассказать ребёнку об опасности электрического тока и использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами. Будьте осторожны и берегите свои жизни!

Игнорирование предупреждающих плакатов и знаков: «Ловля рыбы в зоне ВЛ запрещена», «Осторожно! Электрическое напряжение», «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!» – может привести к трагедии. 

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор ни в коем случае не приближайтесь к поврежденным проводам ближе, чем на 8 метров и не проникайте внутрь электроустановки. Немедленно сообщите об этом по телефону «Прямой линии энергетиков» МРСК Центра 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный) или в район электрических сетей.

Соблюдайте правила электробезопасности!

Фото: Пресс-служба «Брянскэнерго»

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

3 октября 2026, Суббота, 20:40

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования. Если их примут, брянские водители будут проходить освидетельствование по новым правилам с 1 марта 2027 года

Брянщина получит от фонда ОМС дополнительные средства на оказание медпомощи

3 октября 2026, Суббота, 17:57

Брянщина получит от фонда ОМС дополнительные средства на оказание медпомощи

Из Федерального фонда обязательного медицинского страхования дополнительно выделят более 1,3 миллиарда рублей для оказания медицинской помощи жителям приграничных регионов

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

3 октября 2026, Суббота, 16:55

Ушёл из жизни выступавший в Брянске Анатолий Кашпировский

Ушёл из жизни Анатолий Кашпировский. «Целителю» со скандальной славой было 87 лет. Причиной его кончина стала острая сердечная недостаточность

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых