Наверх

13 июня 2015, Суббота, 13:25

Брянские пешеходы после закрытия «зебр» наполовину сдались

Брянские пешеходы после закрытия «зебр» наполовину сдались

За несколько дней жители Брянска наполовину смирились с закрытием нерегулируемых пешеходных переходов. Уже не пытаются пролезть сквозь щели в заборе у кольца около памятника Летчикам, меньше стало нарушителей правил дорожного движения около автовокзала. Однако на некоторых улицах их все же очень много.

Одно из них – место стертого перехода у кафе «Полет». От него до любого из светофоров лишь 100 – 150 метров, однако и такое расстояние матушка-лень не позволяет преодолеть некоторым горожанам. Причем речь не о колясочниках, о которых вдруг вспомнили противники закрытия «зебр», а о вполне здоровых горожанах. Водители по привычке притормаживают перед такими пешеходами, однако подобные пересечения дороги очень опасны. Очевидно, сотрудникам ГИБДД придется составить еще не один протокол, прежде чем «зебры» будут стерты и из памяти горожан.

Что касается колясочников, то они совершенно правы, когда критикуют состояние подземных переходов, не приспособленных для того, чтобы инвалид самостоятельно спустился по крутому пандусу, а потом поднялся. Однако это не причина для того, чтобы оставлять прежние «зебры» через сотню метров и подвергать тех же колясочников большой опасности. Ведь их из-за других автомобилей может заметить не каждый водитель.

Как бы там ни было, а решение властей и ГИБДД закрыть опасные и слишком часто расположенные переходы надо признать верным. Это повлекло некоторые неудобства, но еще большее неудобство испытывает человек, который вынужден надеть противогаз, чтобы не погибнуть от зараженного воздуха. Точно так же в тяжелую и не слишком удобную экипировку облачается пожарный, который  должен шагнуть навстречу огню. Исходить надо прежде всего из безопасности, из нее и исходили.

Предлагаем читателям выразить свое отношение к закрытию переходов голосованием на сайте − внизу правой колонки.

Фото: «Брянские новости» 

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

16 февраля 2026, Понедельник, 07:57

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

Участники митинга вспомнили погибших уроженцев Жуковского района, которые выполняли интернациональный долг

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

16 февраля 2026, Понедельник, 07:45

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

Согласно нормативно-правовому акту, планируемый срок сдачи объекта изменён с 2025 на 2026 год

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

16 февраля 2026, Понедельник, 07:30

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

Внутри квартала появятся широкие асфальтированные проезды 6-7 метров и удобные тротуары шириной 2 метра для прогулок

Автомобили подорожают на 40 процентов, брянцы должны поторопиться до 1 апреля

16 февраля 2026, Понедельник, 07:15

Автомобили подорожают на 40 процентов, брянцы должны поторопиться до 1 апреля

Брянцы, которые мечтают купить автомобиль, должны поторопиться до 1 апреля

В Брянске проводится восстановительный ремонт фасада Спасо-Гробовского храма

16 февраля 2026, Понедельник, 06:49

В Брянске проводится восстановительный ремонт фасада Спасо-Гробовского храма

Храму не хватает на оплату дорогостоящих, но необходимых работ, за 2025 год перед подрядчиком ООО «Аркада» собрался долг