Наверх

11 июня 2015, Четверг, 14:12

Заместитель главы брянской Думы нарек соратников полицаями и трусами

Заместитель главы брянской Думы нарек соратников полицаями и трусами

Феноменальное по запоздалой смелости и обвинениям интервью дал проденинской газете, детищу Анатолия Теребунова, бывший заместитель председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов. Перед самим Николаем Дениным, который обвиняется в уголовном преступлении, он «снял шляпу», зато других записал в полицаи и нарек трусами.

Михаил Подобедов почти с пеленок легко получал руководящие должности. Баловень партийной судьбы. Был видным новозыбковским большевиком-ленинцем и боролся с капитализмом, потом строил капитализм под флагами «Единой России» и очень комфортно себя чувствовал рядом с Дениным. Эти тучные годы он описывает с таким энтузиазмом, что сразу понятно: жилось Подобедову хорошо. А потом пришла «беда» – именно так называет бывший ленинец-антиленинец предъявленное Денину обвинение. Причем вещает о случившемся в стиле плакальщицы:

«Но тут случилась ситуация, которую не могу ни понять, ни принять. Я бы назвал ее бедой. Арестовали Николая Васильевича Денина, человека, которого я хорошо знал, с которым, как говорится, довелось испить и побед, и поражений».

Далее Подобедов проводит расследование, неумолимо приближаясь к обвинениям тех, с кем многие годы упоенно делил власть. Одних сравнивает с полицаями, других винит в трусости:

«Я знаю – сошлются на показания бывшего замгубернатора Климова. Читал и слышал, что он сдал Николая Васильевича, сказав следователю, что тот принудил его, главу комиссии по чрезвычайным ситуациям, подписать решение о перечислении денег, которое развязало руки и губернатору. Не могу согласиться с такой  позицией Михаила Васильевича Климова. Он, к слову, не только мой земляк, но и, можно сказать, однокашник – в разные годы мы заканчивали один техникум в Трубчевске. В администрации он курировал и взаимодействие с депутатским корпусом областной Думы, мы с ним очень плотно общались по всем вопросам этого взаимодействия. В том числе приходилось обсуждать и ситуацию с перечислением денег «Снежке». И у него не было сомнения в том, что финансирование было проведено юридически корректно и правильно. Я знаю, что его не раз допрашивали, и, судя по принятым тогда решениям, он говорил не то, что сказал потом. Что им руководило – не берусь сказать. Возьмусь только немного поразмышлять. Михаил Васильевич, помню, сокрушаясь, говорил о том, что на Брянщине в годы Великой Отечественной войны было очень много полицаев, предателей. Но в связи с этим делом  возникает вопрос, а кто он такой с точки зрения такой категории, как «предательство»? Вопрос, как сами понимаете, совсем нериторический. Наконец, у него, старшего офицера, должна же быть где-то офицерская честь. Ведь что такое – его понудили? Как это понудили? Под какими пытками, под каким пистолетом?» 

Достается и сопартийцам. Если все десять лет они устраивали Подобедова, тот теперь вдруг разом испортились:

«Считаю, наше сегодняшнее региональное отделение сдает позиции. Это видно не только по трусливому молчанию относительно ареста своего вчерашнего лидера».

Примечательно, что Подобедов только сейчас заявил о давлении на суды и следствие, как будто не было 2012 года, когда вся партийная верхушка приехала в Брянск, чтобы клемить здесь позором судей и требовать восстановления Денина как кандидата в губернаторы. Тогда верного ленинца устраивало давление?

Если следовать выводам Михаила Подобедова, то ошиблись все: президент России, глава его администрации Сергей Иванов, следователи, «Единая Россия». И только они – Подобедов со снятой шляпой, оставшаяся не у дел пропагандистская прислуга обвиняемого и сам обвиняемый Денин – безгрешны. Именно поэтому газета, уже готовящаяся к проигрышу в предстоящих выборах губернатора, поет устами Подобедова песнь бывшему губернатору, а ныне фигуранту уголовного дела:

«Здесь же человек руководил областью целых десять лет. И работал много, без преувеличения «как раб на галерах». И работал, считаю, эффективно. Мне довелось трудиться под началом девяти руководителей области, и Денина я ставлю в один ряд с такими крупными фигурами, как Крахмалев, Попов, Сизенко. Стиль у всех был похож — пораньше прийти на работу, выслушать человека и попытаться найти если не самое эффективное, то приемлемое решение проблемы».

Власть – наркотик, хотя и не для всех. Ломка, фантомные боли, грезы о мнимых победах и достижениях – вот что приходит после ее утраты. В этом смысле мученикам бесславного потерянного десятилетия можно посочувствовать.

Фото: Брянская Дума 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65