Наверх

8 июня 2015, Понедельник, 08:27

В брянском соборе открыли мемориал певца Максима Трошина

В брянском соборе открыли мемориал певца Максима Трошина

В просветительском центре Брянского кафедрального собора 5 июня открыли мемориал Максима Трошина – в этот день исполнилось 20 лет со дня гибели известного певца и музыканта.

«Брянский соловей», который ушёл из жизни за несколько дней до 17-летия, покорил слушателей проникновенным исполнением и искренностью. К сожалению, настоящая слава пришла к нему лишь после смерти – ныне имя Максима Трошина известно не только в России, но и в других странах.

− Известным он стал благодаря отцу − Юрию Павловичу, который сам был творческой личностью − писал стихи и прозу, рисовал. Максим тоже унаследовал болезнь отца (с двух лет у него была сильная астма – прим.ред.). Отец ему говорил: и из-за болезни ты не сможешь работать полноценно, поэтому надо использовать тот талант, который дал тебе Господь, но тут тоже надо трудиться. И Максим трудился наравне со взрослыми, даже, может быть, рабочий день у него был и больше восьми часов. Искра Божия − да, но ещё труд, и то, что папа полностью посвятил себя сыну, − рассказала мама Максима Трошина Надежда Михайловна.

Максим не только занимался творчеством, но служил звонарём в Тихвинском храме, руководил церковным хором, преподавал в Воскресной школе игру на гуслях. Также юноша возглавлял молодежную организацию Русского национального Собора в Брянской области. Трошин исполнял свои песни, а также произведения иеромонаха Романа, казачьи, народные, песни военных лет, старинные духовные песнопения и былины, песни Игоря Талькова. 

− Максим пришёл в этот мир для того, чтобы вернуть народу русскую песню, его наследие. Певцам же у Максима нужно учиться интонации. Это интонация, посланная Богом, это невозможно выразить, не имея сердца, − отметил председатель фонда «Глас ангельский Руси» Николай Детков.

Сейчас сотрудники областного департамента культуры разрабатывают маршрут по культурным и духовным достопримечательностям брянского края с включением туда посещения мемориала Максима Трошина. Также в краеведческом музее может быть создан стенд, посвящённый «брянскому соловью».

Фото: Брянская епархия

Епархия призвала брянцев внести пожертвования на памятник Олегу Брянскому

24 декабря 2025, Среда, 08:07

Епархия призвала брянцев внести пожертвования на памятник Олегу Брянскому

Монумент создается заслуженным художником России, скульптором Александром Ромашевским

Молодым брянцам напомнили о необходимости потратить деньги «Пушкинской карты»

24 декабря 2025, Среда, 07:45

Молодым брянцам напомнили о необходимости потратить деньги «Пушкинской карты»

Средства необходимо успеть потратить до 31 декабря, купив билеты в кино или театр. На кино, согласно условиям, можно потратить до 2 тысяч рублей

В Брянске на 75-м году скончался член Союза художников России Владимир Рысюков

23 декабря 2025, Вторник, 16:42

В Брянске на 75-м году скончался член Союза художников России Владимир Рысюков

Владимир Рысюков родился в Брянске 26 января 1951 года

Состоялось освящение источника во имя святителя Николая Чудотворца в селе Партизанском

23 декабря 2025, Вторник, 08:03

Состоялось освящение источника во имя святителя Николая Чудотворца в селе Партизанском

На богослужение у источника собрались благодетели и многочисленные местные жители

Брянцам подарили увлекательные выставки «Персоналии 2025»

22 декабря 2025, Понедельник, 22:39

Брянцам подарили увлекательные выставки «Персоналии 2025»

Брянское отделение «Творческий Союз художников России» завершило проект «Интегральная художественная инициатива «Персоналии 2025»