Наверх

7 июня 2015, Воскресенье, 11:54

На брянском фестивале тарантасы развили космическую скорость

На брянском фестивале тарантасы развили космическую скорость

В брянском парке «Соловьи» прошел фестиваль «Квас-тарантасЪ». Народные умельцы, собравшие собственными руками самодвижущиеся колесные агрегаты, скатывались с горы на своих тарантасах, стараясь развить космические скорости.

В фестивале приняли участие 12 команд. Все норовили удивить не только шустростью своих телег, повозок и космических ракет, но также оформлением аппаратов и костюмами космонавтов и ездоков. Гонщики из команды «Протон-М» сделали свой четырехметровый тарантас в форме космического корабля, облачившись в форму космонавтов и инопланетян. «Палата №6» ехала на четырехколесной кровати, оборудованной «капельницей» из пятилитровой фляги. На кровати передвигались «больной» и сами медсестры.

На создание чудес техники некоторые участники потратили до недели, использовали при этом подручные средства. Марина Костоглотова и Екатерина Целуйко поделились своими секретами: 

– Мы сделали железный каркас, три колеса и турбины. Основные узлы нашего «Piece-мобиля» состоят из картона, цветной бумаги и ярких лент. Главное − это смелость!

Трасса не была гладкой − многие тарантасы уезжали не в ту сторону, а избушка на колесах и вовсе почти развалилась от удара, но ее водитель Владимир все же смог добраться до финиша. К счастью, никто из участников не пострадал.

Первое место досталось команде «Протон-М», второй стала «Палата №6», бронзу получил «Безумный Макс». Самым быстрым экипажем признали «КваZ», а приз зрительских симпатий по итогам независимого голосования достался все той же «Палате №6».

В сетях наряду с одобрительными откликами о фестивале были и раздраженные. Процитируем некоторые.

«Спасибо организаторам! Все было круто и ярко! Автомобили были настоящим изобретением! Представитлеи БГТУ (в частности, одел ОО НИРСАМУ − Голембиовская О.М., аспирант Тулубенский Е.В., студент Михальцов Д.Ю.) и представители ПК БГТУ (студентка Яна) представили выставку роботов и 3-d моделей. Наша палатка пользовалась успехом у гостей! Спасибо Андрею Зайцеву за приглашение! У нас уже есть идеи на следующий год! До новых встреч!Нам очень понравилось!»

 

Ольга Антохина:

 

«Заезд был супер! Все участники молодцы! А вот к организаторам претензии, они же пожелания на следующий год. 

 

В первую очередь, безопасность людей. На моих глазах тарзанка сбила девушку, которая шла по дороге. Она долго не могла в себя прийти − удар был еще тот! Неужели нельзя было огородить тарзанку или поднять ее повыше? Не увидела ни одной «скорой». Аптечки не оказалось даже для участников, где-то едва нашли бинт после съезда очередного небезопасного тарантаса.

 

Во время заезда зрители стояли вдоль трассы очень близко к пути следования тарантасов, некоторые из которых были почти неуправляемы – приходилось уворачиваться. Хорошо, что не случилось трагедии!

 

А вообще зрелище захватывающее! «Протон» и «Палата» действительно чемпионы!»

 

Андрей Афонин:

 

«Просьба к организаторам, чтобы в следующий раз все прошло лучше. Чтобы не было возмущений, объясните сразу, за что призы давать будете: то ли за скорость, то ли за оформление, то ли за красивые глаза.

 

Ребята-организаторы, этим летом будет что-нибудь подобное? А то год ждать не хочется – понравилось просто очень».

 

Сева Балуев:

 

«Судей – на мыло! Не по правилам судили, заранее победителей определили».

 

Виктория Мосина-Алексеева: 

 

«Организации не было никакой! Стыд-позор! Участникам заезда − респект: одежда, креатив, тарантасы – супер! А организаторам пора ответственней быть! Полтора часа задержки. Мой ребенок 7 лет прождал от назначенных 14 часов  до 15-35! Обгорели и дети, и мы, пока преданно ждали».

 

И все же, прежде чем судить так строго, нужно вспомнить, что фестиваль – дело рук энтузиастов из «Центра молодежных инициатив». Ребята сами придумывают такие зрелища, сами проводят и сами же получают шишки от недовольных зрителей. Чтобы довольных было больше, надо помогать застрельщикам.

 

Екатерина Коваленко

Фото: Екатерина Коваленко и соцсети


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина