Наверх

7 июня 2015, Воскресенье, 18:45

Брянская церковь на Украине отпраздновала столетний юбилей

Брянская церковь на Украине отпраздновала столетний юбилей

В предпоследний день мая в Днепропетровске 100-летний юбилей со дня своего освящения отпраздновала Брянская церковь. Горожане больше знают ее как Дом органной и камерной музыки.

17 мая 1915 года (по старому стилю) в Екатеринославе освятили храм во имя святителя и чудотворца Николая. Его построили на земле колонии Александровского металлургического завода Брянского общества в Екатеринославе. Поскольку то была земля Брянского общества (ныне БМЗ), церковь знали в народе как Брянскую, рассказывает местное издание «Зоря».

Еще накануне 1913 года, когда в стране отмечалось 300-летие Дома Романовых, в Екатеринославе родилась идея построить храм-памятник в честь этого события.

В итоге храм-памятник появился в заводском районе города, далеко от центра. Для закладки фундамента церкви металлургический завод выделил 10 тысяч рублей, а рабочие собрали около 400. На ускоренное сооружение церкви Брянский завод ассигновал 170 тысяч рублей, деньги по тем временам немалые. Огромную роль в постройке церкви сыграл председатель правления Брянского общества Николай Николаевич Кокшаров, по эскизам которого храм и возводился.

Строительным материалом служил кирпич из шлака. Стойкость этого кирпича, по словам строителей, была феноменальной. Кирпич из шлака способен крепнуть бесконечно долгое время. Широко применяли при строительстве храма железобетон, из которого выполнили все своды и перекрытия. По бетону проложили паркет. Лестницы получились легкие и изящные. Это же сказалось и на многочисленных колоннах храма, выполненных тоже из железобетона.

Вход в церковь построили из каменных массивов, служивших ранее фундаментом под некоторыми машинами завода. Храм-памятник строился инженером Брянского завода Сергеем Гуковым. Он предусмотрел даже такие незначительные мелочи, как устройство бака для подогрева воды, нужной при крещении, и прочего.

К сожалению, Брянская церковь просуществовала недолго. Ее закрыли по решению Днепропетровского горисполкома от 8 февраля 1929 года со стандартной в то время формулировкой: «… на основании проявленного желания широких масс трудящихся города». Вскоре с колокольни сбросили колокола.

В конце 1932-го в здании Брянской церкви создали… выставку образцов продукции, выпускавшейся Днепропетровским металлургическим заводом им. Петровского. В следующем году решили открыть в храме заводской Дом пионеров и школьников, называвшийся еще «детским внешкольным комбинатом».

С 1941 по 1961 год храм снова принадлежал верующим. Эти двадцать лет были самым продолжительным периодом служб в нем.

Когда в стране вновь поднялась антирелигиозная кампания, постановлением Ленинского райисполкома храм передали гороно с формулировкой: «для использования его по назначению». Внутри церкви расположилась детская спортивная школа Ленинского района, а затем здание долго использовали под склад строительных материалов.

В 1979 году благодаря многочисленным ходатайствам общественности и управления культуры области здание Свято-Николаевского храма внесли в реестр памятников архитектуры, охраняемых государством. 22 июня 1982 года облисполком принял решение после реставрации преобразовать храмовое здание в Дом органной и камерной музыки, который функционирует до настоящего времени. Небольшой зал и балкон вмещают 250 человек. В помещении установили 12-тонный орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере, имеющий 30 регистров. Днепропетровский орган занесен в каталоги ЮНЕСКО.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

29 марта 2024, Пятница, 13:58

Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

Санитарная зона предполагает, что на территорию России не будут залетать снаряды РСЗО, ствольная артиллерия, дальнобойная артиллерия

В России начали создавать аналог PlayStation

29 марта 2024, Пятница, 13:20

В России начали создавать аналог PlayStation

Разработчики сообщают, что устройство работает на базе процессора Intel Atom X5 и имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире