Наверх

5 июня 2015, Пятница, 11:12

Бунт в брянской колонии стал одной из причин ужесточения закона

Бунт в брянской колонии стал одной из причин ужесточения закона

Бунты в брянской и еще нескольких колониях страны привели к тому, что правительство внесло в Госдуму законопроект о применении спецсредств к заключенным.

Как заявил журналистам начальник правового управления ФСИН России Леонид Климаков, будет изменен порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия к узникам. При этом, заверил Климаков, никаких революционных изменений не произойдет:

 – Будет уточнено, в каких случаях и когда сотрудник имеет право применить силу. Сотрудник должен иметь право защитить порядок в учреждении, защитить свою жизнь и жизнь других заключенных.

В марте прошлого года в Клинцовской колонии сразу 29 заключённых вскрыли себе вены в знак протеста против издевательств со стороны так называемых «активистов».  Измученные сидельцы прежде не раз старались обратить внимание правозащитников и прессы на беспредел, чинимый привилегированными зеками и их покровителями. Но в УФСИН  факты произвола отрицали, обвиняя прессу в нагнетании обстановки. О том, что «всё под контролем» твердили даже после ЧП в клинцовской «зоне», где  сотрудник колонии до смерти забил осуждённого.

Через несколько дней на территории колонии грянул бунт − более сотни узников устроили массовые беспорядки, поджоги и погромы. Забаррикадировавшись в двухэтажном здании, они разбивали стёкла, ломали мебель и выбрасывали её из окон. После переговоров с прокурорами бунтовщики сдались, рассказав, что восстали опять-таки против произвола дневальных, назначаемых из числа  зеков.  В итоге зачинщики бунта угодили под следствие, начальника колонии Дмитрия Милокоста «наказали», понизив до должности заместителя, а ещё 26 уфсиновцев пожурили дисциплинарными взысканиями.

Попутно проверка установила, что отдельные сотрудники клинцовской «зоны» занимались вымогательством и мошенничеством – некоторые из них уже осуждены.

Фото: УФСИН 

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

1 октября 2026, Четверг, 12:06

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

Правительство России внесло законопроект о повышение штрафов. Плохо будет брянским любителям шашлыка «на природе» и нарушителям правил продажи спиртного

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

1 октября 2026, Четверг, 11:42

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

Три снарядные гильзы были наполнены землёй в зоне проведения специальной военной операции на границе с Сумской областью

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

1 октября 2026, Четверг, 07:30

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

Советский районный суд Брянска установил, что при принятии постановлений мэрия не провела обязательные публичные слушания. Поэтому документы были признаны недействующими

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

1 октября 2026, Четверг, 07:15

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

После предложения Канчельскиса Дзюбе посоветовали взять в руки гитару