Наверх

4 июня 2015, Четверг, 20:17

Брянцы узнали в Ростове секреты продовольственной безопасности

Брянцы узнали в Ростове секреты продовольственной безопасности

Делегация Брянской области во главе с и.о. губернатора Александром Богомазом приняла участие в первом форуме продовольственной безопасности России, который прошел в Ростове-на-Дону.

В Ростов прибыли губернаторы, представители продовольственной индустрии, аграрной науки.

На сессии «Развитие отечественного сельхозмашиностроения» Александр Богомаз отметил, что обсуждаемая тема ему близка, и поблагодарил создателей и  производителей   комбайнов «Нива» и «Дон». 

– Комбайны не уступают западным аналогам, но они в несколько раз дешевле. И самое главное, они же наши, они менее затратны в обслуживании! Они надежны. 

Глава отметил, что область полностью обеспечивает себя молоком, зерном, мяса мы сегодня производим в три раза больше, чем нужно для собственного потребления:  

– У нашей области есть визитная карточка, что была еще в советские времена. То в чем мы конкурировали с нашими братьями белорусами. Только у них – бульба, а у нас – картошка. Картофеля область продает больше, чем в советские времена, причем выращиваем его  на площади, которая в пять раз меньше. Если в советские времена под картофель занимали 108 тысяч гектаров, то сегодня – 24 тысячи, а урожай – больше. Суть в том, что картофель выращивается по лучшим технологиям с использованием современной техники. 

По мнению Богомаза, сегодня экономика Брянской области выглядит достойно. Растущее животноводство позволяет говорить о стабильной сырьевой базе для пищевой и перерабатывающей промышленности. Сельское хозяйство в первом квартале 2015 года приросло сразу на 30 процентов, что вывело область на второе место по России и на первое – в ЦФО.

Предприятие «Брянсксельмаш» призвано приблизить производство комбайнов к непосредственному покупателю. Завод производит качественную современную технику. Причем  часть ее  идет на экспорт. 

− Я сегодня общался с  директором Петербургского тракторного завода Сергеем Серебряковым, – рассказал Александр Богомаз. –  Договорились, что в Брянской области сделаем площадку, которую оборудуем как полигон для показа техники этого завода. Ведь  трактор «Кировец» не уступает импортной технике, но дешевле в несколько раз! Я всегда говорил как человек, занимающийся сельским хозяйством, что наш комбайн намного лучше своего аналога за рубежом, потому что он дешевле, потому что его легче эксплуатировать.

Александр Богомаз уверен, что кризис дает нам шанс:

– Как мы его используем, зависит только от нас. 

Делегация брянцев побывала на заводе «Ростсельмаш», где Александр Богомаз лично испытал один из производимых на предприятии  тракторов, проехав на нем по территории предприятия. 

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова