Наверх

2 июня 2015, Вторник, 15:00

От каждой брянской буренки возьмут по 12 тонн молока в год

От каждой брянской буренки возьмут по 12 тонн молока в год

В течение двух недель департамент сельского хозяйства Брянской области представит программу развития молочного животноводства, причем весьма смелую. От каждой буренки надо брать по 12 тонн молока в год – такую задачу поставил глава области Александр Богомаз.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов  сказал, что зимне-стойловый период в целом прошел без срывов. Было произведено 108 тысяч тонн молока и 174,3 тысячи тонн мяса. Сейчас скот находится на пастбищах. За эти 143 дня производится более 55 процентов молока и половина мяса от общегодового показателя.

В СПК и у фермеров сейчас насчитывается 370,8 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 140,6 тысячи коров, что к уровню прошлого года составляет соответственно 121 и 127 процентов. Численность возросла в основном за счет «Мираторга». В отдельных районах стада коров уменьшились. Валовое производство молока составило 602,8 тонны, что на 3 тонны больше уровня прошлого года. Среднесуточный надой на  корову составил 12,7 килограмма, что на 1,4 килограмма выше прошлогоднего показателя. 

Однако Александр Богомаз считает, что сельхозчиновники ставят себе заниженные цели:

– Это показатели вчерашнего дня. Мы должны поставить перед отраслью более масштабные задачи. Почему ставится получить три с половиной тысячи килограммов от коровы? Почему мы не ставим задачу получить от коровы 12–15 тысяч килограммов молока в год?

Фантастика? По словам Богомаза, нужны новые идеи, чтобы все кардинально изменить. Глава вспомнил, как впервые попал за границу и побывал на полях, где получали по 80 центнеров зерна с гектара:

– Я тогда подумал, что никогда мы таких урожаев не будем получать. Но сегодня уже не одно брянское хозяйство достигло таких показателей. Нам самим нужно поменяться, включить мозги, а не просто просить денег.

По его словам, прежде всего потребуется пересмотреть содержание животных и постепенно отказаться от примитивного выпаса коров.

Фото: Александр Горох  

В Брянске подсчитали, что средняя зарплата в области составила 71 500 рублей

5 октября 2026, Понедельник, 07:15

В Брянске подсчитали, что средняя зарплата в области составила 71 500 рублей

Средняя зарплата в Брянской области за месяц упала на 7 тысяч рублей

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

2 октября 2026, Пятница, 08:26

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

Товарооборот между Брянской областью и Гомельской областью Белоруссии за семь месяцев года вырос на 34 процента

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

1 октября 2026, Четверг, 17:59

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

Как пояснил губернатор Егор Ковальчук, идея отдельного стенда появилась по инициативе брянских промышленников

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки