Наверх

30 мая 2015, Суббота, 08:09

Маленькие брянские гимнасты сдали первые экзамены

Маленькие брянские гимнасты сдали первые экзамены

– Пузо подтянуть! Живот убрать! Плечи распрямить! Что сейчас будем делать?

– Отжиматься?

– Отжимают белье. У нас сгибание рук в упоре лежа…

Маленькие гимнасты обожают эту строгость своего тренера Надежды Евстратовой. Впрочем, как и родители, которые не узнают своих шалунишек, вдруг превращающихся в серьезных и сосредоточенных атлетов.

Родителей пригласили в Брянскую школу олимпийского резерва для того, чтобы они оценили успехи ребятишек. Шестилетние карапузы показывали «колесо», подтягивались, садились на шпагат, пыхтели, выполняя подъем-переворот. Взрослым не сделать и десятой части того, чем удивляли детишки, хотя еще год назад  папы и мамы и не помышляли о таких успехах маленьких гимнастов. Но раскрывать таланты – это талант Надежды Естратовой и коллег. Если остались в Брянске энтузиасты, которые бескорыстно служат спорту и детям, так это здесь, в школе олимпийского резерва.

Состав тренеров удивителен не только тем, что они забывают о себе, заходя в зал, но и разбегом возраста. Есть совершенно юные учителя, а есть маститые. Но все похожи стройностью, худощавостью, азартом, подвижностью. Они лучше других знают секреты тела и его возможности, раскрывая их в процессе упорных занятий, во время которых ребята потеют, как шахтеры. Даже если какие–то упражнения еще не по силам, дети не отказывают их выполнять – каждый тянется, старается, упорствует.

– Расслабься! – Надежда Арсентьевна легко хлопает по бедрам юных гимнасток, и те  сразу вытягиваются в струнку. – Они же зажаты. Пока не хлопнешь, не чувствуют осанки.

Гимнастки следят за каждым движением тренера, ждут каждого ее слова и подсказок, мгновенно выполняя указания. В обычной школе о такой дисциплине учителя могут только мечтать, а здесь она – основа основ. Будущих олимпийцев не просто тренируют – воспитывают.

Родители, бабушки-дедушки отблагодарили Надежду Евстратову букетом цветов и аплодисментами. Она же подарила каждому гимнасту по шоколадке и велела поделиться лакомством со всей семьей, не увлекаться сластями. А кроме того, дала напутствие на время летних каникул трудиться, совершенствуя мастерство владения собственным телом с помощью самодисциплины.

Фото: «Брянские новости»

Брянский лыжник Большунов подтвердил намерение добиваться нейтрального статуса

3 октября 2026, Суббота, 10:45

Брянский лыжник Большунов подтвердил намерение добиваться нейтрального статуса

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов намерен добиваться получения нейтрального статуса

Брянская «Десна» уступила в первом матче суперлиги со счётом 76:78

2 октября 2026, Пятница, 22:28

Брянская «Десна» уступила в первом матче суперлиги со счётом 76:78

До победы не хватило совсем немного

Брянца Большунова не оказалось в списке получивших нейтральный статус лыжников

2 октября 2026, Пятница, 12:47

Брянца Большунова не оказалось в списке получивших нейтральный статус лыжников

Международная федерация лыжных видов спорта и сноуборда опубликовала первый список спортсменов из России, допущенных к соревнованиям FIS в сезоне-2026/2027 в нейтральном статусе

Дзюба отказался от перехода в брянское «Динамо» и объявил о завершении карьеры

1 октября 2026, Четверг, 16:20

Дзюба отказался от перехода в брянское «Динамо» и объявил о завершении карьеры

Бывший нападающий сборной России по футболу Артём Дзюба не заинтересовался предложением стать игроком брянского «Динамо» и объявил о завершении спортивной карьеры

В Брянске подростки из группы риска сошлись в спортивной спартакиаде

1 октября 2026, Четверг, 07:45

В Брянске подростки из группы риска сошлись в спортивной спартакиаде

В Брянске подростки, состоящие на учёте, соревновались в беге, дартсе и отжиманиях