Наверх

29 мая 2015, Пятница, 12:26

Брянцам покажут фотовыставку, посвящённую затерянной деревне

Брянцам покажут фотовыставку, посвящённую затерянной деревне

В брянском выставочном зале 5 июня откроется фотовыставка Николая Шпиленка «Заповедные Чухраи» и будет работать ровно месяц − до 5 июля. 

Посетители увидят 25 работ брянского фотографа, много лет сотрудничавшего с заповедником «Брянский лес». Тема экспозиции – деревня Чухраи и её жители. Около года назад выставка уже была представлена в московском выставочном центре РУСИЗО, но в «урезанном» виде: брянцам покажут гораздо больше фотографий.

Николай Шпиленок в 1990-е годы снимал повседневную жизнь обитателей деревни Чухраи, долгое время находившейся в полной изоляции от внешнего мира: здесь не было дорог, проехать сюда удавалось лишь в сухой сезон несколько дней в году. Эта закрытость породила особую атмосферу деревни, расположенную в десяти минутах ходьбы от заповедника «Брянский лес». 

− Деревня Чухраи и сегодня оторвана от цивилизации: сюда не проведён по трубам газ, здесь нет магазина, школы, медпункта, церкви, нет и асфальтной дороги, − рассказала заместитель директора заповедника Екатерина Пилютина. – Деревня со снимков Шпиленка стала с одной стороны прошлым, а с другой − это настоящее: благодаря фотографу она жива по-прежнему.

Сегодня в деревне постоянно живут пять человек и семья Игоря Шпиленка − основателя заповедника «Брянский лес», старшего брата Николая Шпиленка. В 1930-ые годы сюда много раз приезжал писатель Даниил Андреев. В Чухраях находится научно-исследовательский и эколого-просветительский стационар заповедника «Брянский лес».

Фото: Николай Шпиленок

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей