Наверх

27 мая 2015, Среда, 09:45

Главный кардиолог России призвала брянцев к заботе о здоровье (видео)

Главный кардиолог России призвала брянцев к заботе о здоровье (видео)

День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний прошёл в Брянске в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России».

Цель просветительского проекта – повышение интереса граждан страны к собственному здоровью и к раннему началу лечения болезней сердца. Его инициатором выступило Российское медицинское общество по артериальной гипертонии, а поддержали проект комитет Государственной Думы по охране здоровья и фармацевтические компании. 

«Профилактика болезней гораздо эффективнее и экономически выгоднее, нежели последующее лечение» − об этом напомнили брянцам главный кардиолог России Ирина Чазова и депутат Госдумы Сергей Дорофеев, принявшие участие в научной конференции, посвящённой вопросам ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в Брянской области. 

По данным, озвученным Ириной Чазовой, за март-февраль нынешнего года в Брянской области снизилась смертность от инфарктов, но по сравнению с прошлым годом выросло количество смертей от гипертонической болезни. 

− Поэтому мы и выбрали очередной площадкой проекта Брянск. Складывается впечатление, что здесь необходимо активизировать врачей в плане их информированности о том, как правильно лечить гипертоническую болезнь, − пояснила кардиолог Чазова. 

А затем столичные гости, а также заместитель губернатора Татьяна Болховитина и представители департамента здравоохранения пообщались с брянскими журналистами.

Ирина Чазова, главный кардиолог России:

− Российское медицинское общества по артериальной гипертонии, которое я возглавляю уже несколько лет, поставило задачу – рассказать врачам о том, как правильно диагностировать и лечить артериальную гипертонию. Но в ходе нашей работы стало ясно: обращаясь только к медицинским работникам, мы вряд ли добьёмся успеха, нужно обратиться и к тем, кто пользуется услугами врачей. Тогда мы поняли, что необходим социальный проект не только лекции для профессионалов, но и встречи со СМИ, на которых мы бы могли разъяснить людям: «Ваше здоровье в ваших руках». Напомню, что в России объявлен Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но это не значит, что в борьбу с ними вступают только врачи. В этот процесс должны быть влечены и пациенты, и здоровые люди. Ни одно дорогостоящее лекарство не спасёт человека, который в этом не заинтересован. Допустим, пациенту за счёт бюджетных средств сделают аортокоронарное шунтирование. А потом он выйдет из клиники, продолжит неправильно питаться, курить и употреблять алкоголь. В итоге труд врачей окажется бесполезен. Хотелось бы обратиться и к здоровым людям: у вас есть шанс сохранить своё здоровье, потому что если болезнь сердца появилась, что-то можно сделать, но полностью излечить её как грипп, уже невозможно. Так что только недопущение сердечно-сосудистых заболеваний – это путь к сохранению жизней наших людей. Наибольший эффект по снижению смертности дадут не высокотехнологичные операции, а в первую очередь – профилактика заболеваний среди тех, кто пока ещё здоров.

Сергей Дорофеев, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья:

− Наша задача мотивировать людей к тому, чтобы заботиться о своём здоровье. Ведь это практически ничего не стоит − например, делать по утрам зарядку. В некоторых регионах уже практикуется коллективная зарядка, которая подчас приносить больше пользы, чем любая таблетка. Это мы и хотим сказать людям своим проектом. По своей природе ведь люди ленивы. Можно сколько угодно говорить о лекарствах, но наши пациенты по разным причинам не станут их принимать. Можно строить новые медицинские центры, однако люди после лечения в них не откажутся от неправильного образа жизни. Нужно воспитывать в наших гражданах желание заниматься здоровьем – вот что главное. Почему бы, например, не реализовать в Брянске проект «Утренняя зарядка с губернатором»? Только всё это должно проводиться регулярно: каждую среду – зарядка с губернатором, каждый четверг – с мэром. Будет весьма эффективно, вот увидите.

Татьяна Болховитина, врио заместителя губернатора Брянской области:

− На Брянщине разработана межведомственная программа мероприятий, в которую во влечены и органы власти, и общественные организации. В настоящее время мы занимаемся созданием медико-социальных групп, в состав которых войдут медицинский работник, участковый полиции, социальный работник. Эта группа будет помогать участковому терапевту обеспечивать своевременное прохождение диспансеризации, потому что пока её в области прошли лишь чуть более 37 процентов жителей региона. Также эта рабочая группа поможет контролировать людей, ведущих асоциальный образ жизни – алкоголиков и наркоманов. Ежемесячно будет проводиться мониторинг – конкретные показатели представят участковые терапевты: сколько человек умерло на его участке и по каким причинам. Затем все данные, полученные по районам, обобщим, чтобы уже получить общую картину по региону. Подчёркиваю, что без совместных усилий, без взаимодействия между ведомствами нам не обойтись. Надеемся и на помощь наших общественных организаций, которые донесут до населения информацию о лечебных диетах, препаратах, правильном образе жизни. 

Фото и видео: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов