Выбор редактора

26 мая 2015, Вторник, 12:07

Вспомним Победителей поимённо: Усов Андрей Фролович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

«Мой родной дедушка, Усов Андрей Фролович, родился 30 августа 1926 года в селе Пьяный рог (ныне Первомайское) Почепского района Брянской области. Он был призван в ряды Красной Армии в 1943 году в возрасте 17 лет. Был наводчиком 45-миллиметровой противотанковой пушки, воевал на Первом Белорусском Фронте.

Это был человек бесконечного мужества и отваги! В конце лета 1944 года он получил тяжелейшие осколочные ранения в ноги, был отправлен в госпиталь города Тбилиси, затем комиссован. Он награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Отечественной Войны.

Всю жизнь дедушка проработал бригадиром совхоза «Речица», за трудовые успехи был дважды награжден орденом Ленина. Дедушка был невероятно скромным человеком, пользовался заслуженным авторитетом и уважением, в Почепском районе многие помнят его до сих пор. Ему была оказана честь открыть на братской могиле монумент советским воинам, погибшим в 1941 году, который находится в посёлке Высокий стан Почепского района.

На войне пропал без вести его родной старший брат Василий в 1941 году, а 6 мая 1945 г под Прагой погиб его отец, мой прадед, Фрол Иосифович. Дедушка до конца своих дней писал запросы и искал могилы своих близких, которых забрала война.

Дедушка женился в 1949 году на моей бабушке, Антонине Григорьевне, и вместе они воспитали четверых детей - троих сыновей и дочь, а также шестерых внуков.
Мы бережно храним память о дедушке - о человеке, который, пройдя все ужасы войны, не озлобился. Осколки в ногах он носил до конца дней. Умер мой дедушка в июле 1992 года. Похоронен в родном селе Пьяный рог.

Я горжусь, что в моих жилах течет его кровь. Спасибо, дедушка, за мир!».

Внучка Антонина Кучерявая, город Ухта, республика Коми

6 декабря 2016 В Брянске почтили память Неизвестного солдата

7 ноября 2016 Вспомним Победителей поимённо: Бобков Корней Ильич

27 сентября 2016 На брянской станции открыли памятник военным железнодорожникам

27 сентября 2016 Брянский партизан обрел свой последний приют

8 сентября 2016 Владимир Путин присвоил звание Героя России брянскому партизану

Комментарии

Редакция «Брянских новостей» и «Брянской автомобильной газеты» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

11:34, 6 декабря 2016

В Брянске погиб водитель «Мерседеса», протаранившего столб

22:29, 5 декабря 2016

Брянская полиция начала поиски водителя, проломившего голову пешеходу