Наверх

26 мая 2015, Вторник, 20:55

«Росгосстраху» запретили заключать договоры ОСАГО

«Росгосстраху» запретили заключать договоры ОСАГО

Банк России запретил компании «Росгосстрах» заключать договоры страхования гражданской ответственности автомобилистов. Действие лицензии крупнейшего российского страховщика ограничили из-за многочисленных нарушений и навязывания дополнительных услуг.

В Брянской области таких случаев было множество. В начале года антимонопольное управление оштрафовало филиал ООО «Росгосстрах» в Брянской области за то, что фирма не исполнила предписание о прекращении навязывания добровольного страхования жизни. Клиенты жаловались на то, что при заключении договора ОСАГО водителей вынуждают одновременно страховать и жизнь. Тем, кто не соглашался, отказывали в заключении договора ОСАГО. В  2014 году Брянский УФАС рассмотрел дело филиала ООО «Росгосстрах» и признал его нарушившим антимонопольное законодательство, так как он злоупотреблял доминирующим положением. Однако предписание о прекращении нарушения законодательства страховая компания фактически не выполнила. В этой связи ООО «Росгосстрах» оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Центральный банк разъяснил причины жесткой посадки страховщиков:

«Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус при расчете страховой премии по ОСАГО».

Только с 1 апреля по 25 мая в банк поступило более 2300 жалоб от граждан. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Ограничение действия лицензии означает и запрет на внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств. Однако страховщик обязан нести ответственность по уже проданным полисам. В случае сложностей  при получении страховой выплаты по ОСАГО в «Росгосстрахе» ЦБ советует обращаться с жалобой в службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг.

В компании «Росгосстрах» заявили: 

«Мы пока не имеем официальных документов по этому поводу от ЦБ, кроме информации на сайте. Компания по всей стране продолжает работать в стандартном режиме, обслуживая своих клиентов. При любых обстоятельствах мы несли и продолжаем нести весь объем ответственности по всем заключенным договорам – как обязательного, так и добровольного страхования. Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы в максимально короткие сроки снять все вопросы регулятора по данному поводу».

С начала 2015 года страховая компания заключила более 5,5 миллиона договоров, за 2014 год – более 18 миллионов: «При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и, соответственно, жалобы в ЦБ». Однако вряд ли поток жалоб можно назвать недоразумением.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

18 апреля 2024, Четверг, 16:53

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и другие регионы Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

18 апреля 2024, Четверг, 16:51

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

На месте трагической аварии в Брянске появились цветы. на улице 22-го съезда КПСС молодой водитель автомобиля «Ауди» залетел на остановку и врезался в столб. Погибла 28-летняя женщина

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

18 апреля 2024, Четверг, 14:20

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

Автоинспекция региона сообщила подробности смертельного ДТП с трактором и легковым автомобилем на трассе в Брянском районе