Наверх

26 мая 2015, Вторник, 07:39

Кто есть кто в брянском правительстве: Александр Резунов

Кто есть кто в брянском правительстве: Александр Резунов

За последние полгода состав правительства Брянской области серьезно обновился. «Брянские новости» открывают серию интервью с людьми, которые сменили старую команду и возглавили ключевые направления работы. Кто принимает решения, от которых зависит жизнь брянцев? Как эти люди постигали науку управления? Что заботит и интересует их за пределами рабочих кабинетов? В каких семьях выросли и какие создали?

Первым журналистским «пыткам» подвергся заместитель губернатора Александр Резунов. Глава области Александр Богомаз ранее рассказал о нем «Российской газете»: 

«Порой сложно найти или заметить достойного человека, который может стать управленцем. После увольнения вице-губернатора ломал голову над тем, кого взять на должность заместителя по сельскому хозяйству. Решил посоветоваться с аграриями. Предложили главу Мглинского района Александра Резунова. Достойный кандидат! Он в 24 года стал председателем колхоза и 16 лет руководил им. Был директором училища, работал в дорожном хозяйстве, три года служил в российском посольстве в Африке, пять лет возглавлял Красногорский район. Причем провел там очень удачную реформу ЖКХ».

Времени для передышки у Александра Резунова не было – после района сразу пришлось заняться областными делами, причем хлопотным сельским хозяйством.  

– Александр Григорьевич, ваше назначение на пост заместителя губернатора было довольно необычным: глава области советовался с брянскими фермерами.

– Признаюсь, о назначении я сам узнал в последний момент. Мы, конечно, обсуждали с Александром Васильевичем какие-то возможности, и пути развития сельского хозяйства в Брянской области, но разговора о кадровых назначениях не было.

– Вы были удивлены?

– Честно говоря, немного удивился в первый момент. Но главным было ощущение возлагаемой на меня высокой ответственности. С другой стороны, и я не новичок в сельском хозяйстве, всю жизнь с ним так или иначе связан. И люди мне доверяли, я дважды становился главой администрации – в Красногорском и Мглинском районах. Ну, и я понимал, с кем и как мне придется работать. Это придавало уверенности. Сам глава области прошел большой путь в сельском хозяйстве, своими руками землю возделывал, входил в аграрный комитет Госдумы. У него к Брянской земле личное отношение, и я уверен, что это немалая доля наших успехов.

– В начале мая Росстат опубликовал индексы производства. Брянская область показала рекордные темпы роста в сфере АПК – 129,9  процента к прошлому году – и оказалась на первом месте в ЦФО и на втором – в России. В чем причина такого роста?

– Думаю, здесь сработал комплекс причин. Изменение подходов к развитию сельского хозяйства, внедрение новых технологий, усиление инвестиционной политики. Даже кризисная ситуация нам в каком-то смысле помогла: активнее начали работать, расслабляться перестали.

– А санкции повлияли? 

– Конечно, повлияли. Причем я бы сказал, что положительно. Тут я полностью согласен с губернатором Богомазом: любые ограничения – не повод опускать руки. Нельзя плакать в уголке, надо браться и работать. Есть у нас задача заместить импортные товары своими – надо замещать.

– Задача есть, а возможности?

– Откуда, по-вашему, рост индекса? В том числе и потому, что возможности всегда были. А теперь и толчок к их реализации появился. 94,4 тысячи тонн мяса произвели за первые три месяца — это 175  процентов к прошлому году!

– Есть куда расти еще?

– Есть. У Брянской области высокий потенциал. Сегодня сельское хозяйство дает 7,7  процента валового регионального продукта, это один из основных наших секторов экономики. И самый быстрорастущий, есть чему поучиться у наших аграриев. Так что если Брянщина не справится с импортозамещением в АПК, то я уж и не знаю, кто справится. Лично я не сомневаюсь: мы точно справимся!

–  Какие инвестиционные проекты вы считаете самыми важными?

– Их несколько. Агропарк «Брянский», например, с фермерским молочным комплексом, молококомбинатом, сыроварней, заводом детского молочного питания. В Жирятинском и Карачевском районах строятся свиноводческие комплексы, на территории Брянского района возводится крупнейший в России завод по производству картофеля фри, ведутся переговоры о запуске спиртзавода в Локте, а недавно нашими площадками заинтересовались польские производители томатов. Более 53 процентов инвестиций в основной капитал в регионе поступают именно в сельское и лесное хозяйство. Их сумма на сегодня составляет почти 26 миллиардов рублей. 

– Что так привлекает инвесторов на Брянской земле?

– С одной стороны, чистое везение: у нашей области удачное географическое положение, благоприятные природные условия, мощная сырьевая база, большое количество свободных земель. С другой – грамотная инвестиционная политика. У нас и налоговые льготы есть, и земли мы сейчас начинаем дополнительно возвращать в сельхозоборот. Их можно использовать под новые проекты. Инвесторам легко разговаривать с губернатором, ведь что такое сельхозпроизводство, Богомаз знает не понаслышке. Кроме того, глава усердно защищает интересы области на федеральном уровне. 

– Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании процентов по кредитам именно после совещания на Брянщине. Сейчас кредиты – основа бизнеса. Но ведь в какой-то момент стало непросто, люди занервничали… 

– Согласен. Особенно тяжелая ситуация сложилась с «короткими» займами – под посевную. И Александр Васильевич обратился к председателю российского правительства. Результат налицо – постановления подписаны, новый порядок субсидирования действует по всей стране.

– Сколько у нас в области сейчас кредитных денег в обороте?

– В этом году наши производители получили 818 миллионов рублей — на 141 миллион больше, чем в прошлом. И я хочу отметить, что это без учета «Мираторга».

– А для обычных людей, которые хотели бы заняться фермерством, какие-то возможности существуют?

– Сегодня у нас есть программы поддержки – для начинающих фермеров, для семейных. В этом году на них запланировано около 80 миллионов рублей.

– Как будет развиваться сельское хозяйство в ближайшее время? Какие сложности придется преодолевать? 

– Они есть всегда. Скажем, определенный недостаток зерна у нас. Картофелем сами себя обеспечиваем, более того, до 30  процентов продаем за пределы региона, а зерном – не можем пока. Соответственно, это влияет на животноводство – появилось некоторое отставание в производстве молочной продукции. Чтобы оно было безубыточным, норма надоя должна быть под четыре тысячи килограммов молока с коровы, а некоторые хозяйства и до трех даже недотягивают.

– Что предпринимать собираетесь?

– Развитие кормовой базы сегодня первоочередная задача, все внимание к ней. Сейчас расширяем площади под основную кормовую культуру – кукурузу. Планируем внедрять новые методы заготовки фуража, новое оборудование будем закупать.

– Сколько нужно зерна Брянской области?

– Губернатор еще в начале полевых работ поставил задачу выйти на уровень в миллион тонн в текущем году. То есть не меньше 30 центнеров с гектара. А в перспективе планируем довести общее производство и до трех миллионов тонн в год.

– Пока звучит как фантастика. 

– Но это реальная задача. Мы проанализировали ситуацию, провели совещания с главами райадминистраций, рассмотрели возможности каждого района и сумели определить пути, по которому пойдет область. Уже подписаны соглашения с администрациями районов, будем пробовать новую технологию. 

– В чем ее суть? 

– Технология заключается в более интенсивной подкормке удобрениями, а также применении ряда новых агрономических приемов. Первое, своего рода экспериментальное, поле по новой технологии появилось в селе Курковичи Стародубского района по инициативе главы области. Участок пшеницы удобряем по интенсивной технологии. Вносится большая доза минеральных удобрений – до тонны на гектар. Сейчас отслеживаем рост и развитие растений, снимаем методический фильм, который потом разойдется по всей области.

– Просчитывали, что даст этот эксперимент?

– Урожаи в два раза больше привычных. Те самые 30 центнеров с гектара, вместо нынешних 15. Если урожай ниже, то убытки превышают доход, и нет смысла ничего сеять. 

– Но урожай нужно еще и продать.

– Да, это еще одна серьезная задача – отношения с торговыми сетями. С одной стороны, у нас они налажены неплохо, работаем. С другой – мы могли бы поставлять больше брянской продукции, что и удобнее, и менее затратно. И цены были бы ниже.

– Что мешает?

– Недостаток хранилищ в области. Торговые сети предпочитают брать продукцию небольшими порциями в течение всего года, а не сразу после сбора урожая. А нам хранить негде.

– Тупик?

– Нет, Брянская область вошла в федеральную программу развития сельского хозяйства. В том числе, там есть пункт и о расширении площадей для хранения продукции овощеводства. Уверен, в обозримом будущем мы сможем серьезно поправить ситуацию.

– Сегодня жителей области серьезно волнует повышение цен. Что нас всех ожидает?

– Могу сказать, что мы период основного скачка цен прошли сравнительно безболезненно. Цены важнейших товаров сорока наименований, включая хлеб, нам удалось удержать от значительного повышения.

– Работа антикризисного штаба помогла?

– Да, общественный антикризисный штаб помог скоординировать действия, определить направления работы. Ежедневно отслеживали цены, еженедельно подводили итоги. Достигли соглашения с производителями, торговыми сетями. И работа дала результаты.

– Но в мае цены все-таки немного подросли.

– Тут вступают в силу законы рынка. Цена на сырье, на новые урожаи в любом случае растет. Но это естественный рост, он не превышает 10 процентов. И у нас в любом случае самая низкая стоимость многих продуктов по сравнению с соседними областями.

– Как дальше намерены сдерживать рост цен? А может, есть возможность и снизить их?

– Чтобы это случилось, области нужно увеличить производство, наполнить внутренний рынок. Нужно самим производить, перерабатывать, хранить и в итоге создавать конечный продукт. И продавать его – как на территории области, так и за ее пределами. И это возможно, тот же «Мираторг» тому пример. Хватит быть сырьевым придатком и зависеть от внешнего рынка.

– В этом году глава области потребовал обеспечить школы и больницы питанием за счет брянских продуктов. Мы говорим о полном цикле, а собственных бюджетников накормить не можем?

– Не хотелось бы сейчас искать виноватых, но в прошлом году заготовка овощей прошла не в полном объеме. Пришлось договариваться о поставках, в том числе, из Белоруссии. Новая команда учла ошибку, исправила ее и в этом году такой проблемы не будет. Все районы области определили свою потребность и соответственно увеличили посевные площади под овощи.

– А для простых жителей нашей продуктов хватит? Будут ли ярмарки осенью?

– Обязательно будут, можете даже не сомневаться. Начнут работать с 30 августа ярмарки выходного дня. Обязательно пройдет популярная Свенская ярмарка, она запланирована на 23 августа. Наши фермеры, сельхозпредприятия уже начали к ней подготовку. Но и сейчас на каждом рынке области существуют зоны, отведенные именно для наших, брянских сельхозпроизводителей.

– На днях наша делегация вернулась из Белоруссии, где провела переговоры о сотрудничестве. Как оцениваете итоги поездки?

– Подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Сегодня товарооборот только между Брянской областью и соседними областями Белоруссии – более 800 миллионов долларов. И мы будем его увеличивать. Планируем организовать в приграничных районах совместное производство и переработку молочной продукции. Ведь с мясным стадом у нас вопрос решен, а сотрудничество с белорусами позволит подтянуться и по поголовью молочного скота, чтобы закрыть потребность области в «молочке». Это ценное сотрудничество для всех. 

– Какой сельскохозяйственный белорусов считаете особенно ценным? 

– Чужой опыт никогда не бывает лишним. Но специально для этого уже ездить никуда не надо – ни в Белоруссию, ни в Европу, ни в соседние регионы. У нас на Брянщине есть все, что нужно, – и новые технологии, и грамотные специалисты. Более того – готовые делиться своим знанием. Примером тому Стародубский, Брянский, Комаричский, другие районы области.

– Часто бывает так: приезжаешь куда-нибудь, а тебе показывают только красивую картинку. Подробные технологии скрывают − коммерческая тайна. 

– Наши сельские труженики охотно готовы помочь друг другу. Вот Стародубский район применяет новые технологии. Так у них того же зерна 70-80 центнеров с гектара – это нормальный урожай. А начинали как все – с двадцати. Есть чему поучиться, правда?


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев