Наверх

25 мая 2015, Понедельник, 13:40

Строитель дома на улице Советской не принял условий брянцев

Строитель дома на улице Советской не принял условий брянцев

В Брянской горадминистрации прошёл очередной этап переговоров между горожанами и фирмой «Надежда» о возведении многоэтажки на улице Советской.

Напомним, жильцы соседнего пятиэтажного дома по улице Тарджиманова протестуют против появления 17-этажной высотки, строительство которой с офисами, гостиницами и торговыми центрами планировалось на месте снесённого ветхого жилья. «Надежда» огородила участок, провела подготовительные работы, однако пока их не начала.

Брянцы требуют сократить количество этажей в строящемся доме, поскольку 17-этажная постройка заслонит солнечный свет. Они также сетуют, что во дворах не останется достаточного места под парковку и детскую площадку.

На переговорах исполнительный директор компании Евгений Гавричков объявил: строительство на условиях жителей Чермета экономически не выгодно для застройщика, вложившего деньги в покупку земли и расселение людей из бараков в предоставленное им по инвестконтракту жильё. Он предложил два компромиссных варианта на выбор − дом из двух десятиэтажных секций или же всё ту же 17-этажку с увеличением числа парковочных мест.

− Мы согласны привести в порядок территорию соседних дворов с учётом пожеланий местных жителей, − заявил Гавричков. -При строительстве 16-этажного дома соотношение коэффициента застройки и жилой площади не превысило бы и 15 процентов, а это дало бы гораздо больше возможностей для благоустройства дворов и увеличило бы количество парковочных мест.

Но тут уже вмешался градоначальник Вячеслав Тулупов, напомнивший о позиции мэрии: 17-этажного дома здесь не будет.

Тем не менее, власти убеждены, что возведение жилого дома на этом месте необходимо, поскольку сюда переселят обитателей бараков с нечётной стороны улицы Советской.

− Мы останавливаемся на решении, которое вписывается во все нормативы. По подсчётам специалистов, оптимальным здесь будет строительство двух типовых 9-этажных секций, которые займут по площади не более 25 процентов участка, − сообщил Тулупов. − Сегодня мы приближаемся к тому, чтобы проект планировки согласовать со всеми сторонами.

В то же время мэр упрекнул застройщика, ищущего прибыли за счёт рядовых горожан.

Очередная встреча жителей, власти и застройщика по этому вопросу должна состояться на этой неделе. 

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

1 октября 2026, Четверг, 07:30

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

Советский районный суд Брянска установил, что при принятии постановлений мэрия не провела обязательные публичные слушания. Поэтому документы были признаны недействующими

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

1 октября 2026, Четверг, 07:15

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

После предложения Канчельскиса Дзюбе посоветовали взять в руки гитару

Возраст − не причина скучать: как работают брянские Центры общения старшего поколения

1 октября 2026, Четверг, 06:35

Возраст − не причина скучать: как работают брянские Центры общения старшего поколения

После 60 лет ежедневник многих брянцев пустеет. Но есть места, где возраст становится не ограничением, а преимуществом

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

30 сентября 2026, Среда, 17:45

Филиал «Брянскэнергосбыт» опубликовал график плановых ремонтных работ на октябрь

Информация о предстоящих перерывах в энергоснабжении размещена на официальном сайте гарантирующего поставщика